Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение NOFX » 21 дек 2022, 22:08

stdenits писал(а):Какую диагональ экрана выбрать, если планируется установка "монитора" в 1,5-2 метрах от себя: 48 или 55 дюймов?
Предполагается использования для игр и фильмов.

Поделитесь мнением, а то пощупать в реальности негде. Сейчас пользуюсь древним LCD телевизором 32 дюйма.

Я бы 42" C2 для игр взял либо сразу 55" G2.
Для 2м думаю будет нормально вполне 55".
Но опять же учтите что чем больше диагональ-тем крупнее пиксель.
Я в 1м сижу от 42" C2 и честно говоря большей диагонали точно не хочу для игр и текста.
Впрочем как и на меньшую уже точно не перейду обратно.
Это разумный максимум для меня лично с отличным пикселем в играх 8-)
NOFX

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 14:29
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телевизор: LG 86NANO906 - LG 55SK8500 - LG OLED42C2 -LG OLED65C2
Звук: LG SL10Y+SPK8

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Спонсор » 21 дек 2022, 22:08

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение ph5 » 27 дек 2022, 12:28

Коллеги, всем привет! Так вышло, что монитором у меня служит телевизор 55" LG 55LA860V. Как монитор и как игровая панель он хорош. Однако решил поменять на 75\77" панель. Поднакопил денех и выбор пал на LG OLED77С2 или OLED77G2. Но насколько я понял, OLED-ы не очень рекомендуются для использования в качестве монитора ибо им вредны статические изображения. Даже не смотря на разнообразные механизмы защиты, которые внедряют разработчики. Тогда я решил подобрать LG MiniLED QNED91 (4к мне вполне достаточно) вариант 2022 года. Но их в продаже не найти! Нашёл LG 75QNED966PA, но он стоит где то посередине между OLED77С2 и OLED77G2 и тогда как бы смысл какой. Нашёл в продаже 75QNED876QB, но насколько он хуже LG MiniLED QNED91 не понятно, например поддерживает ли 4к\120 Гц?
По итогу вопросы:
1. Как думаете, адекватной заменой для моего LG 55LA860V какой на данный момент телевизор будет? В 2013ом, как я понимаю, мой LG 55LA860V был предтоп.
2. Насколько небезопасно использовать OLED телевизоры как монитор?
3. Для моего сценария (кино, игры, Ютуб, сёрф инета; комната светлая\полу-тёмная) какую технологию и телевизор посоветуете?
ЗЫ. Если вопрос не в той теме задан, просьба указать нужную, спасибо)
ph5

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 14:52
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телевизор: LG55LA860V - 75QNED876QB

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение akarma » 27 дек 2022, 15:38

Это геммор все-таки. Придется постоянно следить за условиями использования, - напряжно.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
akarma

 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 18:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Телевизор: LG OLED65C1 LG 65QNED913

В полноэкранном режиме меняется точка чёрного

Сообщение ll2pakll » 09 янв 2023, 03:19

Я пользуюсь телевизором как монитором и столкнулся со странным поведением. На рабочем столе чёрный я настроил так что он действительно чёрный. Но по какой то причине, когда запускаются полноэкранные приложения, например игры, или даже более того, обычный проигрыватель в интернете, точка чёрного немного поднимается и чёрный становится немного светлее чем должен быть. Это особенно бросается в глаза, когда например смотришь видео на каком-нибудь сайте, и как только отключается интерфейс, происходит моргание и баланс чёрного меняется, если повести мышью, снова моргание, и баланс чёрного восстанавливается вместе с появившимся интерфейсом. У меня к компьютеру подключён ещё один монитор, и если во время игры вывести курсор за пределы игрового поля на второй монитор и щёлкнуть, то снова чёрный становится чёрным, но если вернуть фокус на игру, то опять один раз моргает и чёрный становится светлее. Раньше такого не было, и началось? по моему? после последнего обновления прошивки, хотя может я и ошибаюсь в этом. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Windows 10
LG C1 55''
ll2pakll

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 23:05
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG55C1
Звук: встроенная в телик окустика

Re: В полноэкранном режиме меняется точка чёрного

Сообщение AlexMaestro » 14 янв 2023, 13:42

ll2pakll
Может Windows попробовать переустановить?
AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение santim » 30 мар 2023, 12:18

Виде как то что была утилита отключающая тв, когда комп переходит в режим сна, но потерял ссылку. Кому нужно - поищите
santim

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 14 май 2023, 03:06

Получите доступ к секретному меню LG OLED C3 и G3, чтобы удалить ASBL и активировать максимальную яркость в играх.
avpasion писал(а):Одной из основных проблем технологии OLED является проблема ASBL (не путать с ABL, как мы сейчас объясним).ABL — это просто механизм, с помощью которого панель делает мелкие элементы ярче, чем при отображении на весь экран. Другими словами, круг или квадрат, занимающий 5% всего экрана, будет светиться значительно ярче (700-800 нит), чем если бы этот же элемент занимал 100% экрана (130-150 нит). Этот механизм нельзя отключить ни на одном телевизоре.

С другой стороны, у нас есть ASBL, который работает с двумя алгоритмами, основанными на одном и том же: инструменты, которые при обнаружении статического или полустатического контента (длинные сцены, где актеры почти не двигаются или делают это очень мало), постепенно уменьшает свет OLED до минимального уровня, и пользователь не может ничего сделать, чтобы избежать его, так называемый ASBL. До сих пор мы знали, как деактивировать его в LG, который использует для этого два параметра:
TPC (Temporal Peak Control) — предназначен для затемнения того, что вы считаете статичным, неподвижным изображением (ярким или нет). Яркость нашей панели начнет уменьшаться примерно через 80 или 90 секунд.
GSR: Медленно затемняет весь экран, если на экране есть яркий статичный объект или логотип (например, счет в спортивной игре). Начинает действовать в течение 2 минут.
До сих пор мы могли отключить ASBL на LG OLED, но LG удалила эту функцию на новых моделях 2023 года. Но сегодня благодаря программе ColorControl такая возможность вновь получена.
avpasion писал(а):Некоторые из наиболее важных параметров, таких как фильтр «Плавная градация» или максимальный пик яркости, заблокированы в игровом режиме. К счастью, их можно легко разблокировать с помощью Colorcontrol.
Но, ИМХО, все это было удалено из "простого" доступа не просто так, да и авторы статьи предупреждают
avpasion писал(а):Отказ от ответственности: AVPasión не несет ответственности за проблемы, связанные с неправильным использованием телевизора, проблемы с гарантией или другие проблемы, связанные с этим трюком. Этот учебник сделан только для информационных и дидактических целей.
поэтому сам алгоритм прямо тут не привожу, а владельцы с чешущимися "очумелыми ручками" могут сами с ним ознакомится по ссылке и реализовать на своих ТВ при необходимости.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 15 май 2023, 16:40

Может кому в таком сценарии чего-то подобного не хватает narpol @ Программа для управление телеком по сети (не пульт)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение AMETKO » 02 июл 2023, 14:59

Мнение владельца по поводу использования OLED 42C2 в качестве монитора, когда помимо игр выполняется значительное количество операций ввода и написания кода:
Когда дело доходит до чтения большого количества текста, OLED работает не очень хорошо. Я работаю и играю на c2 42”, и я склонен увеличивать размер шрифта в своих приложениях.

Многие шрифты были разработаны для макета субпикселей LCD, поскольку изначально это было все, что было после CRT. Субпиксели OLED предназначены для фильмов и движения. Это имеет значение.

Кроме того, существует опасность выгорания. Основная проблема - статичные изображения, то есть границы окон, различные меню в любой используемой вами оболочке и т.д.

OLED, конечно, идеально подходит для игр, но иногда мне хочется просто встать и уйти из-за стола, не беспокоясь о том, что он прогорит.
https://www.reddit.com/r/OLED/comments/ ... ngwriting/
AMETKO

 
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 564 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение NOFX » 02 июл 2023, 23:19

Ага, а то что все большее количество уже олед мониторов стало появляться на рынке это как бы наверное производители дураки.

Я на 42С2 вообще не вижу никаких проблем не в играх, ни в тексте.
Сломается, выгорит-куплю ещё один :)
Если он лет 5 отработает в таком режиме я буду более чем доволен.

За это сообщение автора NOFX поблагодарил:
JackSparrow (02 июл 2023, 23:22)
NOFX

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 14:29
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телевизор: LG 86NANO906 - LG 55SK8500 - LG OLED42C2 -LG OLED65C2
Звук: LG SL10Y+SPK8

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение