Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вспышка света (белая вертикальная полоса) после выключения ТВ

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Вспышка света (белая вертикальная полоса) после выключения ТВ

Сообщение kawun » 02 дек 2023, 18:01

Как писали в теме по LG OLED C3, что после выключение телевизора иногда бывает какой-то светлый всплеск на мгновенье.
Подтверждаю. Примерно после 4 часов проигрывания неважно чего выключал телевизор, ложился спасть. И примерно минут через 10 какая-то вспышка от телевизора :-). Сначала, подумал, что меня глючит, мол показалось, видел краем-то глаза. Но получается, что нет.

При этом мой телевизор настроен на "максимальное выключение". Т. е опции быстрого старта и подобные выключены. Похоже, что телевизор после перехода в режим standby весьма долгое время не выключается и как мы знаем работает с панелью. Но что это за светлый всплеск тогда?
kawun

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 18:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED C3 65
Звук: LG SK9Y

Вспышка света (белая вертикальная полоса) после выключения ТВ

Спонсор » 02 дек 2023, 18:01

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телевизор LG OLED C3 (42,48,55,65,77,83") 2023 года

Сообщение AMETKO » 02 дек 2023, 18:10

kawun писал(а):Кстати писали в этой теме, что после выключение телевизора иногда бывает какой-то светлый всплеск на мгновенье.
Подтверждаю. Примерно после 4 часов проигрывания неважно чего выключал телевизор, ложился спасть. И примерно минут через 10 какая-то вспышка от телевизора :-). Сначала, подумал, что меня глючит, мол показалось, видел краем-то глаза. Но получается, что нет.

В OLED-телевизорах есть функция т.н. "очистки пикселей" (до 2020 года назвалась "Восстановление пикселей''), которая предотвращает появление остаточного изображения (тут можно почитать подробнее: Функция "Очистка пикселей" ("Восстановление пикселей") на OLED).
Очистка пикселей периодически выполняется после выключения телевизора и может по времени длиться до часа. Незадолго до завершения процесса по экрану может проходить светлая линия (тот самый "световой всплеск'').

Вот вопрос и разъяснение из другой темы на форум:
resonansER писал(а):Я в настройках выставил восстановление пикселей. Выключил телик в 23 часа. Вот сейчас только услышал щелчок в телике, появилась надписи "Идёт восстановление пикселей" и начала пробегать тонкая белая полоса. И полоса исчезла после.

SCS писал(а):После выключения ТВ - он почти час остывает до комнатной температуры (это очень важно для корректной работы функции восстановления). И только в конце этого часа - щелкнет реле, подастся питание на панель и пробежит сверху вниз - белая полоса. Восстановление само - проходит очень быстро. Белая полоса - это сканирование рабочего тока каждого светодиода панели путем подачи на них - калибровочного напряжения.


п.с. именно поэтому на OLED ни в коем случае не рекомендуется отключать ТВ от сети сразу после окончания просмотра.
AMETKO

 
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 564 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Re: Вспышка света (белая вертикальная полоса) после выключения ТВ

Сообщение CaHuTaP » 15 дек 2023, 03:56

Здравствуйте, наблюдаю точно такое же. После просмотра телевизора и его выключения, примерно через 6-7 мин каждый раз проходит эта линия (фото приложил). На самом деле очень это настораживает, ведь это происходит каждый раз после выключения телевизора. Есть хороший знакомый который с оледами работает давно в плане продажи и такое говорит увидел в первый раз. Кто что может сказать на эту тему? На сколько я знаю очистка пикселей не должна проходить каждый раз после просмотра телевизора и его выключения.

CaHuTaP

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65C3

Re: Телевизор LG OLED C3 (42,48,55,65,77,83") 2023 года

Сообщение narpol » 15 дек 2023, 05:20

CaHuTaP писал(а):Кто что может сказать на эту тему? Очистка пикселей на сколько я знаю не должна проходить каждый раз после просмотра телевизора и его выключения.
Все уже сказано в теме Функция "Очистка пикселей" ("Восстановление пикселей") на OLED и в теме Вспышка света (белая вертикальная полоса) после выключения ТВ.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Телевизор LG OLED C3 (42,48,55,65,77,83") 2023 года

Сообщение CaHuTaP » 15 дек 2023, 12:02

narpol
Спасибо прочитал всю тему, остался теперь только один вопрос, самоочистка после каждых 4ч не вредит оледу или лучше отключить через сервизное меню или как то еще? Просто про длинную очистку писали лучше не злоупотреблять именно этой очисткой
CaHuTaP

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED 65C3

Re: Телевизор LG OLED C3 (42,48,55,65,77,83") 2023 года

Сообщение narpol » 15 дек 2023, 12:14

CaHuTaP писал(а):остался теперь только один вопрос, самоочистка после каждых 4ч не вредит оледу или лучше отключить через сервизное меню или как то еще?
Не вредит. Хуже, отключение навредило бы.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вспышка света (белая вертикальная полоса) после выключения ТВ

Сообщение JackSparrow » 24 фев 2024, 14:13

Полезная информация из служебного файла LG, разъясняющая откуда появляется белая полоса на экране выключенного телевизора.
JB Compensation / Компенсация JB (JB: Jansang Bosang; по-корейски - компенсация остаточного изображения).
В меню телевизора функция компенсации остаточного изображения называется "Очистка пикселей" или "Восстановление пикселей".
Функция "Очистка пикселей"/ "Восстановление пикселей" контролируется пользователем и контролируется параметром времени включения телевизора /UTT/ (когда UTT достигает 2000).
Компенсация остаточного изображения выполняется по двум наборам критериев: (для завершения потребуется примерно 1 час, см. последовательность выполнения ниже).
(1) Если клиент выполняет команду "Clear Panel Noise" из меню клиента. Либо немедленное, либо последующее отключение.
(2) В соответствии с настройками интервала компенсации OLED JB в меню In-Start Menu. Установлен на 2000 часов работы.
Последовательность работы: Компенсация остаточного изображения начинается (строка PNWASHSTART вводится в историю отключения питания), работает TV Off RS (требуется менее 10 минут), охлаждение (занимает около 53 минут) (строка COOLING вводится в историю отключения питания), остаточного изображения (занимает 1 минуту) (строка PNWASHEND вводится в историю отключения питания).
Примечание: Когда функция остаточного изображения начинает тестировать выходные элементы панели (последняя 1 минута), активируется OLED-дисплей. Поэтому в этом случае светящиеся полосы могут появиться во время компенсации остаточного изображения, и полоса проходит от первой до последней строки панели за 1 минуту (сверху вниз).

То есть это визуальное подтверждение работы функции Функция "Очистка пикселей" ("Восстановление пикселей") на OLED.
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9


Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение