Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Подсветка Ambilight для телевизора LG

3D очки, беспроводные клавиатуры, веб-камеры, HDMI кабели, Wi-Fi адаптеры, настенные крепления, спутниковые тюнеры, медиа-плееры, смарт тв приставки и прочие дополнительные компоненты для телевизоров LG с webOS. Где купить и как пользоваться приставками для смарт тв.

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение VBDUnit » 15 фев 2023, 18:51

Вопрос к тем, кто использует комп в качестве источника сигнала и анализ картинки происходит на нём - какая у вас задержка срабатывания подсветки? Я спаял себе жирную подсветку на 2318 зон (у меня LG C1), мне всё нравится, кроме задержки. Софт тоже самопальный, работает через DirectX 11. И вроде как это должен быть самый быстрый способ, я делаю всё максимально правильно (захват и даунскейл картинки в 400 раз на видеокарте, потом перевод в ОЗУ маленькой картинки, чтобы не грузить шину, потом анализ процессором, потом отправка на контроллер), но мне, всё-таки, хочется более расторопной реакции.

Пока оно работает так:

видно, что в играх в начале есть лаг между изображением и работой подсветки, когда камера поворачивается. Мерил задержку в коде - тормозит именно строчка кода, дающая команду захвата изображения через DirectX, т. е. это не мой код тупит. Я начинаю склоняться к захвату через HDMI, но опасаюсь, что там тоже в итоге будет задержка, только ещё железа добавится. Собственно, через HDMI тоже задержка? А у реализации непосредственно на мозгах телевизора?

За это сообщение автора VBDUnit поблагодарил:
sleepwalker (16 фев 2023, 05:14)
VBDUnit

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 05:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Спонсор » 15 фев 2023, 18:51

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение sleepwalker » 16 фев 2023, 05:25

Очень круто сделано)
Лаг вообще минимальный. Пусти свой перфекционизм на что-нить другое.
VBDUnit писал(а):А у реализации непосредственно на мозгах телевизора?

Пока не могу сказать. Я только заказал всю комплектуху для подсветки. Но вот судя по видео https://www.youtube.com/watch?v=fmE6BLJlB2U&t=7s там тоже лаги. Особенно заметно при переходе с яркого на черный.

Какая видюха этот праздник обслуживает?

За это сообщение автора sleepwalker поблагодарил:
VBDUnit (16 фев 2023, 15:51)
sleepwalker

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 05:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Телевизор: 65 NANO 906 PB
Звук: Denon S660H + Dali Oberon 5.1

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение andrewttrb » 16 фев 2023, 08:30

sleepwalker писал(а):Но вот судя по видео

видео моё, и снято на первых реализациях библиотеки захвата и там выставлено сглаживание, не помню уже сколько мс.
на текущий момент есть варианты получать даже небольшое опережение, которое сглаживанием сводится к нулевой задержке.
вот для примера видео снятое в слоу моушн чтобы увидеть этот эффект
https://youtube.com/shorts/yu8Ya2lbpqg?feature=share
вот в обычной скорости
https://youtube.com/shorts/BlUJ-LBqvEg?feature=share
andrewttrb

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 20:22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Телевизор: LG OLED65CX

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение shubkin » 16 фев 2023, 12:35

suvorovarkh писал(а):
Кринж писал(а):Загорелся идеей за дёшево сделать амбилайт, почему бы и нет, когда да. Собрал некоторую сводную инфу, решил поделиться, может кому нибудь пригодится. Цена вопроса чуть больше куска хозяйственного мыла.

 Видел раньше велись споры об актуальности ПО в кружке, но там есть актуальные версии и PicCap и HyperHDR. Последовал совету одного из участников форума и сперва установил это ПО и проверил что оно работает на моём ТВ, только потом начал копать дальше.PicCap нужен для захвата изображения с экрана ТВ.HyperHDR вроде бы сам у меня нашёл PicCap, или на оборот, не суть. В Hyper настраивается светодиодлента, тобишь количество светодиодов на каждой стенке, их расположение, зону захвата света и яркость, тут же выбирается "драйвер" для работы ленты WLED и его ИП адрес.
Теперь к ленте. Самый нормальный Варик на алике для меня оказался вот этот экземпляр. Взял на 70" экрана 5 метров, 60 светодиодов на метр в защите IP67. В планах зашкурить силиконовую поверхность для рассеивания света. Управлять лентой будет этот друг. У него есть WiFi, что оч хорошо. Прошивка на него заливается вроде вообще на изи, подключаешь плату по ЮСБ, открываешь в браузере адрес, и там уже почти в автоматическом режиме происходит установка и настройка WLED.WLED нужен что бы отправлять сигналы на ленту и играет роль своеобразного драйвера.HyperHDR говорит драйверу какой светодиод в какой цвет покрасить, а тот красит.
С технической стороны меня всё устраивает... но вот сборка этого всего. Мало того что раньше не занимался подобным, так еще и паять что то надо будет :?
Если верить калькулятору на сайте Алекса Гайвера, то мои 300 светодиодов будут суммарно кушать примерно 2А тока и 5v. Найду зарядник помощнее, надеюсь хватит. Сперва чуть не купил БП за 800 рублей на алике для питания ленты. Теперь осталось дождаться приезда ленты и микроконтроллера, и правильно всё спаять, а помогут всё правильно собрать воедино несколько мануалов, тык, тык, и основной.


Удалось уже реализовать? )

Двух ампер для 300 светодиодов ему мало будет.

Добавлено спустя 38 секунд:

andrewttrb писал(а):
sleepwalker писал(а):Но вот судя по видео

видео моё, и снято на первых реализациях библиотеки захвата и там выставлено сглаживание, не помню уже сколько мс.
на текущий момент есть варианты получать даже небольшое опережение, которое сглаживанием сводится к нулевой задержке.
вот для примера видео снятое в слоу моушн чтобы увидеть этот эффект
https://youtube.com/shorts/yu8Ya2lbpqg?feature=share
вот в обычной скорости
https://youtube.com/shorts/BlUJ-LBqvEg?feature=share

Можно поподробнее про это опережение?
shubkin

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 21:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: LG OLED B9

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение andrewttrb » 16 фев 2023, 13:34

shubkin писал(а):Можно поподробнее про это опережение?

использовал эту версию либ piccap, которые осуществляют захват со входа скалера, а не с выхода, что позволяет получить сигнал для формирования цвета на ленте быстрее, чем картинка разворачивается на экран тв

За это сообщение автора andrewttrb поблагодарили: 3
shubkin (18 фев 2023, 10:37), sleepwalker (27 мар 2023, 10:27), VBDUnit (16 фев 2023, 16:12)
andrewttrb

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 20:22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Телевизор: LG OLED65CX

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение VBDUnit » 16 фев 2023, 15:48

использовал эту версию либ piccap, которые осуществляют захват со входа скалера, а не с выхода, что позволяет получить сигнал для формирования цвета на ленте быстрее, чем картинка разворачивается на экран тв

А режим оптимизации игр при этом включен? Или что-нибудь аналогичное?

sleepwalker писал(а):Очень круто сделано) Лаг вообще минимальный. Пусти свой перфекционизм на что-нить другое.
VBDUnit писал(а):А у реализации непосредственно на мозгах телевизора?

Пока не могу сказать. Я только заказал всю комплектуху для подсветки. Но вот судя по видео https://www.youtube.com/watch?v=fmE6BLJlB2U&t=7s там тоже лаги. Особенно заметно при переходе с яркого на черный.

Какая видюха этот праздник обслуживает?


Спасибо :) Виюдха RTX 3080Ti, еле справляется. С лагом да - тут, наверное, стоит оставить, потому что сокращать его дальше, похоже, возможно только с FPGA, а на неё время я пока убивать не готов)
VBDUnit

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 05:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение andrewttrb » 16 фев 2023, 16:21

VBDUnit писал(а):А режим оптимизации игр при этом включен? Или что-нибудь аналогичное?

нет, не использую тв в подобных режимах
andrewttrb

 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 20:22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Телевизор: LG OLED65CX

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение JackSparrow » 28 фев 2023, 00:39

Stas Zaytsev писал(а):В общем я много чего почитал и поэкспериментировал со своим конфигом подсветки на ВЛЕДе и телека с прошивкой 4.4.2-10

Вот к чему пришел:
1) обновил кружку до версии 0.6.2 (сейчас она пре-релиз называется и устанавливается соответственно только через терминал по их инструкции ручной установки https://github.com/webosbrew/webos-home ... l/releases)
2) piccap 0.4.2 последний, настройки основные как у тебя, только с ВКЛюченным с автостартом, в продвинутых - только галки force_capture и create_ex
3) обработка - hyperHDR на самом телике с включенным автостартом

чтобы не слетал захват нужно файлик с квирками обновить как написано тут и далее в дискорде: https://github.com/webosbrew/hyperion-w ... 1301265364

По итогу следующее: после включения телека нужно зайти в кружку и 5 сек подождать... после этого всегда корректно стартует все: hyperHDR и piccap c нормальным захватом, полноценный ssh+sftp для телека

на текущий момент меня это все максимально устраивает простотой (теперь жена без меня сама может подсветку в любой момент изначально включить открытием кружки) и дальше вкл/выкл чисто голосом по маршруту Алиса-ВЛЕД контроллер

в дальнейшем жду полноценного релиза новой версии HBC, в которой стартовый скрипт будет запускаться при включении телека, а не при отрытии кружки

Надеюсь кому-то писанина будет полезна ;)

https://t.me/weboschat/191148
JackSparrow

 
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение vicalexpro » 16 мар 2023, 22:44

сообщение
Последний раз редактировалось vicalexpro 20 мар 2023, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора vicalexpro поблагодарили: 2
AlexMaestro (16 мар 2023, 22:53), AMETKO (17 мар 2023, 09:08)
vicalexpro

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 22:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Телевизор: Oled65b8

Re: Подсветка Ambilight для телевизора LG

Сообщение AMETKO » 17 мар 2023, 09:04

vicalexpro, привет!
Спасибо за подробный мануал. Видел на другом форуме у народа появились вопросы по поводу этой инструкции.
Stilet.a писал(а):Настройки в hyperhdr не правильные почему скорость маленькая? . У вас точно esp32 s2 mini? Что то как то у вас она косячно определена, что за cp21xx не видел таких еsp32 s2? видимо какая-то дешманская)) а ещё надо прошивку компелировать, где инфа про это? количество диодов где? Ну и подключение ленты неправильно)).Esp32 s2 mini прошивается другой прогой.
AMETKO

 
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 22:32
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 564 раз.
Телевизор: LG 43UH603V

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары и внешние устройства



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение