ну в первом релизе рукотворец сам отписался, что накосячил, выложил недавно второй вариант. Но у меня места нет под него, ибо на TL надо 10 дней раздавать после скачивания (по факту - 20, т.к. комп-то не круглосуточно включен


ЖесткоMOHAX777 писал(а):Но у меня места нет под него, ибо на TL надо 10 дней раздавать после скачивания
ZeneticX писал(а):Большинство людей не узнают про преимущества Dolby Vision, если только:
1) Они уже не привыкли к Dolby Vision,
2) У них одновременно есть 2 разных телевизора (один с DV против другого без), которые они могут отличить друг от друга.
Я не говорю, что DV - это плохо, факт в том, что сейчас это стандарт, когда дело доходит до HDR, но большинству потребителей было бы трудно указать на разницу
Главное, чтобы изображение было приятным для ваших глаз. К черту точность изображения, да, я буду возмущен этим, но, в конце концов, вы покупаете телевизор, чтобы наслаждаться тем, что воспринимают ваши глаза. В первую неделю, когда у меня есть телевизор, я настроил его соответствующим образом, чтобы иметь наиболее точные настройки, неплохо, подумал я, изображение выглядит хорошо. Затем я начал играть с настройками, которые энтузиасты считают "незаконными" (например, усилитель контрастности и т.д.), И для меня изображение выглядело еще лучше. Да, на данный момент это, вероятно, неточно, но, черт возьми, мне просто нравится, как это выглядит, и все будут поражены этим.
Kahlamx писал(а):На самом деле Dolby Vision вышел за год до HDR10 в 2014 году. Это не просто стандарт, а "абсолютный стандарт" формата HDR. Он уже способен воспроизводить пиковую яркость в 10 000 нит и глубину в 12 бит, отображая 68,7 миллиарда цветов (конечно, пока нет коммерчески доступных дисплеев, поддерживающих 12 бит) против 10 бит 1,07 миллиарда на HDR10, динамические и статические метаданные.
По сути, то, что создала Dolby, - это рабочий процесс разработки для создателей контента, чтобы отображаемое содержимое было максимально согласованным у очень многих брендов телевизоров, оснащенных Dolby Vision, за исключением Samsung. Таким образом, сам телевизор должен отображать содержимое на основе различных возможностей отображения тональности, ограничения яркости, свертывания и т.д. Вы можете подробнее прочитать, почему существует необходимость в абсолютном стандарте, когда содержимое медленно переключается с SDR (в прошлый раз ЭЛТ обычно отображалось с разрешением 100 нит) на HDR.
Нельзя сказать, что использование усилителя контрастности или насыщенного цвета является неправильным, вы можете настроить все, что соответствует вашим впечатлениям от просмотра, с учетом вау-фактора. Что касается меня, то я могу определенно отличить DV от HDR10 даже на том же телевизоре, тем более на OLED-телевизорах, и лично чувствую себя гораздо более удовлетворенным, зная, что просматриваю хорошо освоенный контент. Ха-ха.
ZeneticX писал(а):Согласен с тем, что вы сказали выше, но поправьте меня, если я ошибаюсь в выделенной жирным шрифтом части - не имеет значения, обрабатывается контент с помощью Dolby Vision или нет, в конечном итоге, когда он отображается потребителям (нашим телевизорам), все сводится к тому, как телевизор обрабатывает изображение. Я видел очень много сообщений о случаях, когда профиль Dolby Vision телевизора не отображает ожидаемую точность, в результате чего пользователям все равно приходится вносить свои собственные изменения, чтобы получить наилучшее изображение. Метаданные по-прежнему присутствуют, что лучше, чем ничего, но они не всегда используются в полной мере, в зависимости от модели телевизора и пользователя
Kahlamx писал(а):Что ж, у всех телевизоров есть свои недостатки, не существует идеальных телевизоров или идеальной обработки карты тонов. Вот почему очень важно использовать правильные настройки для SDR, HDR10, режима DV. Мой пост выше на самом деле больше посвящен тому, зачем нужен Dolby Vision как единый стандарт для всех дисплеев, если вы знаете больше о стандартах HDR10 и SDR.
Лучшая картинка по версии и ожидаемая как в? У большинства из нас, включая меня самого, нет даже такого супердорогого эталонного дисплея и эталонного монитора, как Sony HX310, которым пользуется Винсент Тео. Итак, как мы можем точно знать, что он используется наполовину или полностью, точное изображение DV или нет? Если вы хотите поговорить о точности изображения, вам нужна справка, вам нужно откалибровать свой телевизор с помощью колориметра и генераторов рисунков. Затем выполните калибровку оттенков серого и цвета с помощью 1D и 3D LUT, затем проверьте баланс RGB и ошибку delta. Затем используйте правильно откалиброванную предустановку и просмотрите свой контент. Это отдельная тема для другого дня, и это лучшее, что вы можете сделать. В зависимости от содержимого всегда будут возникать такие проблемы, как помутнение, заикание, дрожание и так Далее (не говорю, что настройка неправильная, я сам тоже кое-что подправляю здесь и там), но я все же предпочитаю придерживаться стандарта, чем совсем ничего, вот и все.
Однозначным победителем не является ни Dolby Vision, ни HGiG (сокращение от HDR Gaming Interest Group). У каждого есть свои плюсы и минусы, которые могут варьироваться в зависимости от модельной линейки (серия G или серия C) и модельного года.
Dolby Vision gaming легко настраивается без необходимости вводить значения калибровки HDR HGiG, и это может привести к достаточно точному отображению при условии, что конкретный дисплей соответствует допустимым спецификациям по пиковой яркости, отслеживанию отклика на собственную гамму и заводской гамме панели. В некоторых случаях это может привести к улучшению управления градиентом. Однако любое значительное отклонение от ожидаемых заводских допусков просто приводит к тому, что съемка становится дерьмовой.
HDR HGiG работает практически так, как и должен. Но, повторюсь, любое существенное отклонение в заводских допусках может привести к недостаточному или чрезмерному отслеживанию EOTF, и, конечно, оптимизатору HDR Gam не хватает дополнительного усиления цвета, которое есть у HDR Cinema и HDR FMM на G3. Это не такая проблема для менее производительных устройств серии C.
Лучшее, что может сделать любой желающий, - это откалибровать телевизор в формате HDR Cinema (не HDR FMM) и загрузить кривые изменения тона на 100%. Это обеспечивает максимальные возможности панели (включая дополнительный цвет в серии G) и идеально точное отслеживание EOTF. Также можно оставить HDR FMM как есть для тех, кто хочет использовать его для фильмов и воспользоваться преимуществами значительно улучшенного отображения динамических тонов в HDR FMM.
Проблема с "дезинформацией", как вы это называете, заключается в том, что в прошлом вы действительно могли точно откалибровать игру Dolby Vision. До 2021 года база данных Dolby VSVDB в EDID будет точно соответствовать фактическим возможностям панели. Это позволило бы точно откалибровать панель, и при условии, что она точно отслеживает EOTF в специальном режиме Dolby Absolute, вы могли бы быть уверены, что любой предварительно отображенный сигнал LLDV, отправленный на дисплей, также будет точно отслеживаться. В последнее время, когда LG стала все сложнее управлять панелями, а Dolby начала добавлять дополнительную постобработку, такую как DV IQ и DV Precision Rendering, кое-что пришлось изменить. Это изменение состояло в том, чтобы разрешить переопределение режимов DV Game и Cinema Home и использовать математику, позволяющую внешнему устройству-источнику воспроизводить тон с близкой точностью. Но для того, чтобы панель работала, она должна соответствовать ожидаемым допускам, и любой, у кого есть большой опыт калибровки любого вида дисплея, скажет вам, что всегда есть устройства, которые выходят за пределы этих допусков, иногда значительно.
Так что нет, победить не так просто, как Dolby Vision. И это не так просто, как дезинформация, поскольку Dolby имеет полностью закрытый исходный код, поэтому его не так просто понять, как vanilla HDR10, и когда Dolby меняет принцип работы чего-либо, людям обычно приходится разбираться в этом самим. Таким образом, это скорее не случай дезинформации, а недопонимание, основанное на том, как Dolby Vision работал на предыдущих моделях.
О, и черт возьми, поскольку его нельзя откалибровать, любому калибратору нет смысла даже пытаться это сделать. Так что просто используйте ее как OOTB, или не используйте ее вообще. Это выбор.
netcipher писал(а):Как вы пришли к такому умозаключению?! Почитайте на досуге что такое динамический тонемаппинг. Еще можно посмотреть вот это видео.Vl@dK писал(а):Как и предполагалось, весь этот DV всего лишь маркетинговый буллшит, имевший минимальный смысл в эпоху дисплеев 400 нит и потерявший даже его с приходом дисплеев 1000+.
Похоже на выдавливание этого самого DV в нишу тусклых бюджетных и прочих мобильных устройств с жесткимм требованиями к энергосбережению.
Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1