Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Настройка изображения на LG OLED тв

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 17 сен 2023, 12:20

den140387 писал(а):А на вашем ТВ при 100 глаза не выжигает?
Нет, писал же
narpol писал(а):при отсутствии каких-либо негативов при любых условиях внешнего освещения
;)
den140387 писал(а):Правда, между Dolby Vision и HDR разницы никакой не вижу. Возможно, это как раз особенности моего зрения))
Да там нет никакой практически заметной для большинства разницы Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки, особенно на DV материалах не 7-го профиля с FEL. Да и матриц пока 12-битных нет в ТВ 8-)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
den140387 (17 сен 2023, 12:25)
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Спонсор » 17 сен 2023, 12:20

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение JackSparrow » 17 сен 2023, 13:51

den140387 писал(а):JackSparrow
То есть, на вашем ТВ тоже изначально было 100 и вы его изменили на <= 50 при просмотре в полной темноте?

Совершенно верно.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
den140387 (17 сен 2023, 14:02)
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение ArchiMR » 19 сен 2023, 08:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста
- почему я не вижу ни одного видеоролика на этом форуме?
- почему на C2 на приставках SХ или PS5 включается этот убогий Dolby Vision который очень желтит. Каждый раз приходится в настройки заходить и менять настройки. Я менял для выхода настройки почему то слетают и каждый раз вырубать это очень раздражает. Можно ли выставить где нибудь чтобы в играх вообще не включался режим Dolby Vision
ArchiMR

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 07:54
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG65C1RLA LG48C2RLA
Звук: Sonos Arc Sonos Beam 2

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение narpol » 19 сен 2023, 08:53

ArchiMR писал(а):- почему я не вижу ни одного видеоролика на этом форуме?
О чем вообще речь? Что хотите, но не можете увидеть?
ArchiMR писал(а):- почему на C2 на приставках SХ или PS5 включается этот убогий Dolby Vision который очень желтит. Каждый раз приходится в настройки заходить и менять настройки. Я менял для выхода настройки почему то слетают и каждый раз вырубать это очень раздражает. Можно ли выставить где нибудь чтобы в играх вообще не включался режим Dolby Vision
Упомянутые в профиле
ArchiMR писал(а):Телевизор: LG65C1RLA LG48C2RLA
ТВ поддерживают DV и поэтому (как и любой другой - они тут не индивидуальны):
- "сообщают" источникам о наличии у них такой поддержки, исключить это нельзя;
- при поступлении входящего сигнала в формате DV автоматически (самостоятельно, и это не отключаемо) переходят в соответствующий режим работы/настройки экрана для такого сигнала.
Отсюда вывод, исключить это можно только на стороне источника. Для упомянутых
ArchiMR писал(а):на приставках SХ или PS5
в помощь темы Приставки Sony Playstation и телевизоры LG, Приставки Microsoft XBOX и телевизоры LG, где пользователи аналогичных сетапов может и подскажут, что с ними надо сделать, чтобы не было
ArchiMR писал(а):Я менял для выхода настройки почему то слетают и каждый раз вырубать это очень раздражает. Можно ли выставить где нибудь чтобы в играх вообще не включался режим Dolby Vision
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
ArchiMR (20 сен 2023, 20:16)
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Архивариус » 19 сен 2023, 10:07

ArchiMR
narpol
Часть форумного видео была на youtube, который закрыл наш канал за "нелензионный" контент. Теперь вместо этого отображаются пустые прямоугольники, если об этом речь.

За это сообщение автора Архивариус поблагодарили: 2
ArchiMR (20 сен 2023, 20:17), narpol (19 сен 2023, 10:24)
Архивариус

 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2301 раз.
Поблагодарили: 1616 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение ArchiMR » 20 сен 2023, 20:17

Архивариус писал(а):ArchiMR
narpol
Часть форумного видео была на youtube, который закрыл наш канал за "нелензионный" контент. Теперь вместо этого отображаются пустые прямоугольники, если об этом речь.

Спасибо, да именно об этом. Я просматривал эту ветку с самого начала и не смогу посмотреть ни один видеоролик по настройке изображения
ArchiMR

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2023, 07:54
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG65C1RLA LG48C2RLA
Звук: Sonos Arc Sonos Beam 2

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Voronoff » 20 сен 2023, 21:52

ArchiMR писал(а):почему я не вижу ни одного видеоролика на этом форуме?

Попробуйте посмотреть видео сейчас. Тут в другой теме аналогичное замечание навело на мысль, которая подтвердилась, что это несовместимость кода конференции, ответственного за отображение встроенного в сообщения видео, с протоколом https. Вроде поправили.
Voronoff
Администратор
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:15
Город: MSK
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение JackSparrow » 07 окт 2023, 19:29

По поводу параметра "Четкость" (Sharpness) в Настройках изображения.
Garry Allen писал(а):Кто-нибудь знает, изменился ли подход LG к параметру "четкость" в последних моделях телевизоров? Я заметил, что более точные режимы имеют настройку по умолчанию 10, но калибраторы, похоже, используют 0, как это было в старом установленном методе, но считается ли 10 теперь "нейтральным", а 0 искусственно "смягчает" изображение? Я думаю, Класси [прим. - известный калибратор] использует 10 в своих калибровках?

ChromeJob писал(а):Класси сказал, что 10 — это по сути отсутствие резкости (в модельном ряду 2022). Используя тестовый шаблон Spears & Munsil UHD (4k) с очень мелким текстом, я обнаружил небольшие изменения вокруг надписи 8 на моем C2.AFAIK Суперразрешение ничего не делает, пока ваша резкость не достигнет 20 (как в классическом режиме с G2/C2).

Я устанавливаю значение четкости в 0. ИМХО, мне не нужно усиление краев в любом UHD-контенте, и я не хочу его в HD-контенте.
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение JackSparrow » 08 окт 2023, 22:26

На хоботе сегодня тоже обсуждали настройку чёткости на OLED.
Антон писал(а):Есть вопрос по четкости. Говорят, на LG нейтральное значение четкости соответствует 10, но Винсент и Rtings советуют убирать ее в 0. Посмотрев HDR-ролики, я пришел к выводу, что в HDR значение 10 иногда приводит к перешарпу. Так что, возможно, значение 10 актуально для SDR, а нулевое - для HDR? Кто как думает?

SCS писал(а):В SDR у меня на С9 - 20. Гораздо лучше видны мелкие элементы изображения. Хотя при приближении носа к экрану и проверке по тестовым картинкам - виден небольшой перешарп. Но при просмотре SD контента- это дает положительный результат. Для моих глаз.

Sarge Power писал(а):Что касается четкости - прав Винс, правы rtings, что "нейтраль" на нолике. И я, как честный пурист-перфекционист, более года смотрел исключительно "правильно", с 0 четкости. Но еще более правильный совет вам уже дали - настраивать под себя и свои ощущения. Я сам уже довольно давно пришел к 10 четкости в 4К DV/HDR, 12 четкости + Super Resolution: Low - для SDR. Циферки будут индивидуальны для каждого зрителя и модели ТВ, ведь апскейл Лыжи потихоньку подтягивают год от года. Но если вы смотрите без уплавнялки, то 0 - очень хорошая точка для старта. Потому как есть много изначально очень четких 4К фильмов, с обилием зерна, которые даже с 10 уже будут выглядеть хуже. Уплавнялка, все-таки, все это, вкупе с зерном, частично "гасит". А там уже решите, по душе ли вам более мягкая картинка на 0.

А вот при подключении к ПК стоит строго выставить 0 четкости. А резкость и масштабирование регулировать в настройках самой игры/драйвера видеокарты. Это верно указывают в любых таблицах "правильных настроек LG OLED". Я очень тщательно сравнивал 0 и 10 в Uncharted 4 и Пауке от той же Сони. Даже не знаю, как это объяснить, но на глазок - с четкостью 10 картинка словно теряет в глубине сцены. В UHD фильмах я ничего подобного не наблюдал. При этом разница, собственно, в четкости, там минимальна и едва уловима - детализация и так просто отличная на 0. В отличие от 4К фильмов, где мягкая картиночка на 0, на глазах становится "звенящей" при 10.

Ну и напоследок про "возможно, значение 10 актуально для SDR, а нулевое - для HDR? ", там, скорее, наоборот) Общеизвестный факт, что при резе ниже натива - например, в 1080р - оледы LG при четкости ровно 10 включают some kind of edge enhancement/edge-smoothing. И картинка на 0, на самом деле, более четкая. Лично мне этот своеобразный антиалиасинг и спайка пикселей совсем не нравится, так что я никогда не смотрю лоурез-контент с четкостью 10.

Еще IGNIS некогда верно подметил, что четкость - та самая настройка, где, в разумных пределах, можно экспериментировать и настроить под себя. И на 10 в 4К никаких страшных вмешательств "цифры" замечено не было. От себя добавлю, что пару лет назад читал хорошую статью, где парень, скрупулезно тестировавший разные параметры четкости на своем CX, говорит, что sweet spot - это 10-15, выше 15, по его словам, он уже подмечал некие косяки.

Антон писал(а):Однако в режиме Filmmaker значение четкости стоит на 10.
JackSparrow

 
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Настройка изображения на LG OLED тв

Сообщение Atropos83 » 26 ноя 2023, 15:43

Всем привет, купил лыжи 55c3 и не могу настроить нормально изображение. Все лица, если не на весь экран, то не четкие, замазанные. Если далеко лиц вообще нет, фото прикладываю, оператор, плеер тот же, так же прикладываю фото с ТВ сони, где лица четкие с учётом что фото сделано в движении с плохое камеры, это такая супер матрица лж или как то можно настроить качество FHD?

Atropos83

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C3RLA

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение