Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 09 мар 2024, 03:48

Moscow_Sokol писал(а):Есть желание смотреть фильмы в Dolby Atmos (HD) + Dolby Vision.
Судя по данным далее ссылками, собрались смотреть такое из пиратских раздач в матрешке. Само собой, это не прокатит с вариантом
Moscow_Sokol писал(а):Как я понял, при просмотре с жесткого диска, подключенного по usb напрямую в ТВ, этого не будет. Или так можно?

Поэтому с этим
Moscow_Sokol писал(а):какое устройство мне приобрести для просмотра вышеуказанного контента
ничего нового, как порекомендовать что-нибудь из Приставка Nvidia Shield и телевизоры LG или неоднократно вспоминавшихся в Внешние медиаплееры и приставки (Android, Dune, Oppo...) дунь, угосов или зиду не остается.
Но так как у каждого понятие
Moscow_Sokol писал(а):за разумные средства
свое, то конкретней указывать на что-то сложно. В принципе, никто из этих аппаратов не должен вызвать затруднений в плане
Moscow_Sokol писал(а):Чтобы было просто в настройке и легко в использовании

Исключительно в качестве ИМХО, именно для ранее указанного сценарного варианта (DV+HD DA из матрешки) могу посоветовать самим приобретенную пару недель назад (на вторичке, брал на авито) по причинам, указанным в narpol @ Медиаплеер M9702 (клон Oppo UDP-203/Cambridge CXUHD/Pioneer UDP-LX500) и в narpol @ Медиаплеер M9702 (клон Oppo UDP-203/Cambridge CXUHD/Pioneer UDP-LX500) Dune Hd Real Vision 4K, но с оговоркой (опять же личной, возможно) narpol @ Внешние медиаплееры и приставки (Android, Dune, Oppo...).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарили: 2
Архивариус (09 мар 2024, 07:20), Moscow_Sokol (10 мар 2024, 14:25)
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Спонсор » 09 мар 2024, 03:48

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение JaDm » 28 мар 2024, 10:48

Подскажите как можно собрать отдельные дороги thd и ac3 из матрешки в одну и скормить tsmuxer, без перекодировки, что бы было как на оригинальном блю-рей? Только не спрашивайте зачем мне такая рассово верная звуковая дорога :) Создать конвертированием из thd дороги используя eac3to я умею.
JaDm

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 16:29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: OLED65B9P
Звук: Yamaha RX-V4A + Klipsch R-820F + Klipsch R-40M

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение MOHAX777 » 28 мар 2024, 11:04

JaDm писал(а):Подскажите как можно собрать отдельные дороги thd и ac3 из матрешки в одну и скормить tsmuxer, без перекодировки, что бы было как на оригинальном блю-рей

насколько я знаю, такого быть не могёт, это DTSHD содержит ядро dts, а внутри thd нет ac3. Поэтому на дисках эти дорожки вроде как и лежат отдельно, другой вопрос, что где-то ac3-дорожка не видна, но она присутствует и используется в случае, когда thd не может быть проиграна (конечно устройство не поддерживает её декодинг)
MOHAX777

 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение JaDm » 28 мар 2024, 11:56

Уже разобрался, thdmerge надо использовать. Дорога будет соотвествовать стандарту Blu-ray, tsmuxer скушает без ошибок и на железном плеере будет работать штатно.
Такой скрипт:
Код: Выделить всё
thdmerge input1.thd input2.ac3 rdy.thd+ac3 [-t]
JaDm

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 16:29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: OLED65B9P
Звук: Yamaha RX-V4A + Klipsch R-820F + Klipsch R-40M

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение foxyt » 29 мар 2024, 10:55

MOHAX777 писал(а):
JaDm писал(а):Подскажите как можно собрать отдельные дороги thd и ac3 из матрешки в одну и скормить tsmuxer, без перекодировки, что бы было как на оригинальном блю-рей

насколько я знаю, такого быть не могёт, это DTSHD содержит ядро dts, а внутри thd нет ac3. Поэтому на дисках эти дорожки вроде как и лежат отдельно, другой вопрос, что где-то ac3-дорожка не видна, но она присутствует и используется в случае, когда thd не может быть проиграна (конечно устройство не поддерживает её декодинг)

верно
foxyt

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:11
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: 55OLEDB7V
Звук: Samsung 990B + JBL BAR 9.1

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение JaDm » 29 мар 2024, 11:34

MOHAX777 писал(а):
JaDm писал(а):Подскажите как можно собрать отдельные дороги thd и ac3 из матрешки в одну и скормить tsmuxer, без перекодировки, что бы было как на оригинальном блю-рей

насколько я знаю, такого быть не могёт, это DTSHD содержит ядро dts, а внутри thd нет ac3. Поэтому на дисках эти дорожки вроде как и лежат отдельно, другой вопрос, что где-то ac3-дорожка не видна, но она присутствует и используется в случае, когда thd не может быть проиграна (конечно устройство не поддерживает её декодинг)

Большинство раздач в матрешках содержат разбитую на две части английскую TrueHD дорогу, два независимых файла с расширениями.thd и.AC3.Mkvtoolnix так делает автоматически при разборе m2ts файла. Стандарт матрешки не поддерживает truehd файл с ядром (расширение.thd+ac3). Вопрос был как вернуть обратно к стандарту blu ray, что бы из матрешки собрать обратно m2ts файл, так как многие раздачи фильмов не содержат оригинальный диск (BDMV).TSmuxer выдаст ошибку на файл без ядра из матрешки, или сообщит о несоответствии формату в зависимости от версии.

Для раздач rusatmos другая ситуация, в них нет ядра (ас3 дороги). Ее можно сгенерировать в два клика через программу UsEac3To с графическим интерфейсом, без скриптов и такой файл будет также соответствовать стандарту blu-ray, его проглотит tsmuxer и этот файл/диск прочитает любое устройство (железный плеер).

Но все же для английской дороги хотелось бы оригинальную вставить AC3, сделанную на студии, а не полученную через конвертацию thd в AC3, в этом и был вопрос. С которым помогла справиться утилита thdmerge входящая в пакет DGDemux. Зачем мне нужна оригинальная AC3 дорога которую я вероятно никогда не услышу, это другой вопрос. Тут вопрос коллекционирования, люблю исходники.

narpol писал(а):JaDm
narpol писал(а):возможно что-то доходчивей изложено/сможете подчерпнуть тут https://forum.videohelp.com/threads/374 ... D-AC3-Core

Возможно вопрос в понятиях, что называть ядром и ясно что у форматов dts и thd они разные. Но так показывает tsmuxer и скорее всего я не ошибся называя ac3 дорогу в составе truhd файла ядром (core). Можно разобрать любой m2ts файл DGDemux и убедиться что это один файл с расширением.ac3+thd.
Изображение
JaDm

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 16:29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: OLED65B9P
Звук: Yamaha RX-V4A + Klipsch R-820F + Klipsch R-40M

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 02 апр 2024, 06:33

а есть у кого демо ролики THX или Trinnov?
https://hub.trinnov.com/trailers
Может кто нибудь зальет на Я. Диск?
https://drive.usercontent.google.com/do ... authuser=0
https://disk.yandex.ru/d/_WWOYSM0NPx0Ng
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
MOHAX777 (02 апр 2024, 16:32)
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение sikert » 04 апр 2024, 23:18

Здравствуйте! Как соединить медиаплеер Dune, телевизор и саундбар, чтобы получить по итогу Dolby Atmos?
На данный момент теле и Дюна соединены через hdmi 2.1, и саундбар с телеком через разъёмы hdmi eARC тоже кабелем hdmi 2.1 Но друг настаивает, что надо ещё и медиаплеер соединить с саундбаром, связав всё со всем и только тогда будет Atmos на выходе. Файлы, само собой, от Русатмоса, ДатмосХ, Сергеши и т.д.
sikert

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Samsung QN90A
Звук: Samsung HW Q800A

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение narpol » 05 апр 2024, 03:32

sikert писал(а):Как соединить медиаплеер Dune, телевизор и саундбар, чтобы получить по итогу Dolby Atmos?
На данный момент теле и Дюна соединены через hdmi, и саундбар с телеком через разъёмы hdmi eARC тоже кабелем hdmi
А имеющийся
sikert писал(а):Телевизор: Samsung QN90A
умеет пропускать через себя на свой цифровой аудиовход HDMI (eARC) формат звука TrueHD?
Если ДА - то без разницы, какая схема будет использоваться:
1) источник (умеющий битстримить TrueHD) - ТВ - eARC - внешний акустический сетап (умеющий декодировать Dolby Atmos/TrueHD)
или
2) источник (умеющий битстримить TrueHD) - внешний акустический сетап (умеющий декодировать Dolby Atmos/TrueHD) - ТВ.
В обеих на акустический сетап попадет Dolby Atmos/TrueHD.
Само собой, если НЕТ - то только 2 схема.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

sikert писал(а):Но друг настаивает, что надо ещё и медиаплеер соединить с саундбаром, связав всё со всем и только тогда будет Atmos на выходе.
Пусть "друг" объяснит:
На каком/чего "выходе" (=соответствющем входе чего-то) он собирается его (Атмос) так получать? И зачем/почему "еще", и как реализовать такое соединение? Внешний акустический сетап не пропускает 4К HDR видео? Дуня с двумя HDMI-выходами?
И вообще, с чем связаны сомнения в уже используемой самостоятельно схеме (она = 1)? На баре не зажигается индикация Атмоса?

P.S. В первой цитате убраны все упоминания HDMI-версий коммуникационных кабелей, т.к.:
- у самих кабелей их нет, а они у железа на платах источника и приемника narpol @ Выбор саундбара
- в прямом направлении (=соединение через full HDMI): HD-форматы звука могут переданы, начиная с вер. интерфейса 1.3 (=подойдет любой HDMI-кабель) ;
- в прямом направлении (=соединение через full HDMI): видеосоставляющая киноконтента в современном формате (4K HDR/DV) передается с использованием интерфейса (у источников) вер.2.0b (=подойдет кабель HDMI Premium High Speed)
- для обеспечения пропускной способности только по eARC, пусть и входящему в спецификацию HDMI-интерфейса вер.2.1, не обязательно использовать кабель только и именно HDMI Ultra High Speed (=обеспечивает соответствие всей спецификации HDMI-интерфейса вер.2.1). Это (= "ширина" eARC) может быть реализовано и при использовании HDMI-кабеля с пометкой "with ETHERNET".
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3587 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Вывод звука в формате Dolby Atmos (Dolby TrueHD)

Сообщение sikert » 05 апр 2024, 13:07

narpol писал(а):
sikert писал(а):Как соединить медиаплеер Dune, телевизор и саундбар, чтобы получить по итогу Dolby Atmos?
На данный момент теле и Дюна соединены через hdmi, и саундбар с телеком через разъёмы hdmi eARC тоже кабелем hdmi
А имеющийся
sikert писал(а):Телевизор: Samsung QN90A
умеет пропускать через себя на свой цифровой аудиовход HDMI (eARC) формат звука TrueHD?
Если ДА - то без разницы, какая схема будет использоваться:
1) источник (умеющий битстримить TrueHD) - ТВ - eARC - внешний акустический сетап (умеющий декодировать Dolby Atmos/TrueHD)
или
2) источник (умеющий битстримить TrueHD) - внешний акустический сетап (умеющий декодировать Dolby Atmos/TrueHD) - ТВ.
В обеих на акустический сетап попадет Dolby Atmos/TrueHD.
Само собой, если НЕТ - то только 2 схема.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

sikert писал(а):Но друг настаивает, что надо ещё и медиаплеер соединить с саундбаром, связав всё со всем и только тогда будет Atmos на выходе.
Пусть "друг" объяснит:
На каком/чего "выходе" (=соответствющем входе чего-то) он собирается его (Атмос) так получать? И зачем/почему "еще", и как реализовать такое соединение? Внешний акустический сетап не пропускает 4К HDR видео? Дуня с двумя HDMI-выходами?
И вообще, с чем связаны сомнения в уже используемой самостоятельно схеме (она = 1)? На баре не зажигается индикация Атмоса?

P.S. В первой цитате убраны все упоминания HDMI-версий коммуникационных кабелей, т.к.:
- у самих кабелей их нет, а они у железа на платах источника и приемника narpol @ Выбор саундбара
- в прямом направлении (=соединение через full HDMI): HD-форматы звука могут переданы, начиная с вер. интерфейса 1.3 (=подойдет любой HDMI-кабель) ;
- в прямом направлении (=соединение через full HDMI): видеосоставляющая киноконтента в современном формате (4K HDR/DV) передается с использованием интерфейса (у источников) вер.2.0b (=подойдет кабель HDMI Premium High Speed)
- для обеспечения пропускной способности только по eARC, пусть и входящему в спецификацию HDMI-интерфейса вер.2.1, не обязательно использовать кабель только и именно HDMI Ultra High Speed (=обеспечивает соответствие всей спецификации HDMI-интерфейса вер.2.1). Это (= "ширина" eARC) может быть реализовано и при использовании HDMI-кабеля с пометкой "with ETHERNET".



Да, на саундбаре не высвечивается слово ATMOS. Я более полугода пользовался вышеупомянутой схемой соединения и был уверен, что мой саундбар Q800A + тылы SWA-9500 дают Атмос. Я бы совсем не поверил другу, но в поддержке самсунг меня тоже стали убеждать, что должно гореть слово Atmos. Всю жизнь у меня горит там "eARC".

Телевизор умеет всё, это топовая модель Самсунг 2021 года, за 175000
sikert

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 23:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: Samsung QN90A
Звук: Samsung HW Q800A

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение