Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Помощь новичкам, часто задаваемые вопросы и ответы по телевизорам LG Smart TV на webOS. Новичкам читать обязательно.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 25 дек 2023, 13:55

MOHAX777
На настольной стойке с кронштейном (иначе саундбар не вписывается под него на этой же тумбе).

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

MOHAX777 писал(а):У меня на кронштейне и есть некритичное количество по краям, может кронштейн как-то выгибает/напрягает матрицу, что приводит к разгерметизации по краям?
Но теория поддерживается, тем более ваши 65" существенно тяжелее моего 48". Ну и, как и засветы легче получить на большой диагонали у LED, т.к. не всегда слои пирога строго параллельны на больших площадях, так и герметизация скорее разойдется на бОльших размерах "швов".
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Спонсор » 25 дек 2023, 13:59

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 27 дек 2023, 14:32

MOHAX777 писал(а):
narpol писал(а):на моем СХ, произведенном в январе 2021 г. и наработавшем уже более 10 000 часов (и прошедшем соответствующее число циклов очистки), ничего подобного нет.

а он на штатной подставке или висит на кронштейне? У меня на кронштейне и есть некритичное количество по краям, может кронштейн как-то выгибает/напрягает :) матрицу, что приводит к разгерметизации по краям?

Совершенно без разницы. На кронштейне он висел или на тумбе стоял. У некоторых стоял полгода и больше в коробке. Через месяц работы начали осыпаться края. Осыпаются чаще всего две кромки (где резали видимо). Ну и в углах на их стыке заметно особо сильно. Две остальные кромки, как правило - чистые. Так что теория с кронштейном - не имеет места.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение theorema » 08 янв 2024, 12:54

bearded_man писал(а):Всем Привет!
Вопрос - на других OLED (Sony/Philips/...) такая же ерунда или в основном только LG этим страдают?

Philips без проблем уже 6 лет, на форумах по этому дефекту жалобы только по lg.
theorema

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 06:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED65C9MLB
Звук: LG SK10Y

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение dkd » 18 янв 2024, 02:51

theorema писал(а):
bearded_man писал(а):Всем Привет!
Вопрос - на других OLED (Sony/Philips/...) такая же ерунда или в основном только LG этим страдают?

Philips без проблем уже 6 лет, на форумах по этому дефекту жалобы только по lg.

65 oled philips 854, матрица лыжа конечно, в 2019 брал у серовоза финского. При покупке брака пикселей тв не имел. Активно эксплуатировался года 4, потом купил себе свежий, а этот дочке отдал, но она почти его не смотрела. Тут давеча смотрел ютьюб у нее, и думаю: что-то не то у блогера с камерой.. края покушанные в картинке))) потом присмотрелся, матерь божья, все края матрицы в мясо! Черные пиксели как плесень. Считать не стал, штук по 100 на каждой стороне (все 4), в основном все по кромке, вплотную, группками, но и одиночные тоже есть, максимально вылет единичных (5-6шт) 2,5 см от края. Иногда, из-за шрифта пикселей картинки, кажется, что краевые типа "оживают", но потом понятно, что это не так, а просто картинка смещается. Да и запуск очистки порождает добавление светлых ореолов вокруг дохлых пикселов... может часть типа оживает, но не полностью ((.. Пошёл в гугл, нашёл этот форум... теперь понятно, что надо было очистку вовсе не запускать, только хуже стало... Ну стоит сказать, что с 2х метров не особо и беспокоит.. может какое-то время еще послужит... но в принципе обидно, думал дорогая вещь и надолго хватит.. утешает, что относительно давно в эксплуатации... Но напрягает в принципе то, что свежий телик (годик ему), тоже олед и тоже фил 937 как себя будет чувствовать??? С такими ценами каждые 5 лет тв менять не напасешься.. а ещё осенью сдох недешевый моник лыжный 3года и каюк, матрица там обычная, но тоже лыжа, как-то к ним доверие подорвано теперь
dkd

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 02:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: PHL 65 OLED
Звук: ---

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 18 янв 2024, 04:05

dkd писал(а):
theorema писал(а):
bearded_man писал(а):Всем Привет!
Вопрос - на других OLED (Sony/Philips/...) такая же ерунда или в основном только LG этим страдают?

Philips без проблем уже 6 лет, на форумах по этому дефекту жалобы только по lg.

65 oled philips 854, матрица лыжа конечно, в 2019 брал у серовоза финского. При покупке брака пикселей тв не имел. Активно эксплуатировался года 4года. Тут давеча присмотрелся, матерь божья, все края матрицы в мясо! Черные пиксели как плесень.
Логично и ожидаемо, панели с одного производства от LGD одного периода, а какой потом шилдик на ТВ в сборке приклеивают уже ни на что в данном плане повлиять не может :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

dkd писал(а):напрягает в принципе то, что свежий телик (годик ему), тоже олед и тоже фил 937 как себя будет чувствовать???
По EX-панелям, устанавливаемым в модели LGE 2022 модельного года, массовых жалоб таких нет (пока? ). Да, встречается и такое stepinaa @ Битые и дефектные пиксели на телевизоре, но тут следует учесть возможность того AMETKO @ Новые панели OLED EVO/EX с повышенной яркостью от LG, что там может быть еще старая OLED-панель WBC.
Могу поделится личным опытом, что на моем собранном в январе 2021 г. и приобретенном/эксплуатирующемся с марта 2021 года экземпляре с новой WBE-панелью, такого нет. 8-)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение СанСаныч » 29 янв 2024, 19:01

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Сегодня случайно заметил на экране телевизора LG 43LM6300PLA черные точки (битые пиксели). Всего их около 10 штук. Какие-то видно четко, другие - не очень. Вокруг "жирных" точек как небольшое затемнение. Когда точно они появились, я не знаю. Близко к работающему телевизору не подходил недели 2 точно. Такое впечатление, что они появились буквально на днях.

Вводная информация: телевизор приобрел в ноябре 2019 года, в марте 2022 года телевизор был упакован в заводскую коробку и пролежал так 1.5 года. После этого работает всего месяц. Никаких механических повреждений нет, телевизор не падал. Телевизор работал на в ЭКО режиме экрана и Автоматической экономии энергии. Сейчас поставил средний режим...

Подскажите, в чем может быть причина? Неужели это тот случай, когда после долгого хранения происходят такие последствия?
СанСаныч

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43LM6300PLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение narpol » 29 янв 2024, 19:11

СанСаныч писал(а):Сегодня случайно заметил на экране телевизора LG 43LM6300PLA черные точки (битые пиксели). Всего их около 10 штук. Какие-то видно четко, другие - не очень. Вокруг "жирных" точек как небольшое затемнение.
Желательно бы фото макро-съемки
СанСаныч писал(а):Никаких механических повреждений нет, телевизор не падал.
От этого появились бы механические повреждения, а не битые пиксели.
СанСаныч писал(а):Вводная информация: телевизор приобрел в ноябре 2019 года, в марте 2022 года телевизор был упакован в заводскую коробку и пролежал так 1.5 года. После этого работает всего месяц.
Телевизор работал на в ЭКО режиме экрана и Автоматической экономии энергии. Сейчас поставил средний режим...
Все это могло бы иметь значение при проблемах скажем с подсветкой, а на появление битых пикселей это повлиять не может.
СанСаныч писал(а):Неужели это тот случай, когда после долгого хранения происходят такие последствия?
Если речь про временами описываемые тут случаи появления россыпей сбойных пикселей по краям/углам экрана даже в таком сценарии, то это имело место на OLED-панелях, т.к. там это как раз связано с общим временным лагом с даты производства панели. На LEDах такой закономерности не отмечалось.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение СанСаныч » 29 янв 2024, 19:44

Извините, что не разобрался как сюда загружать фото. Исправляю.

Фото1
Фото2
Фото3
Фото4
СанСаныч

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG 43LM6300PLA

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение JackSparrow » 03 фев 2024, 15:20

СанСаныч
Я бы заявку на ремонт оформил на всякий случай.

За это сообщение автора JackSparrow поблагодарил:
SCS (03 фев 2024, 18:17)
JackSparrow

 
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1631 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Битые и дефектные пиксели на телевизоре

Сообщение SCS » 03 фев 2024, 18:19

Это грязь (пылинки) внутри матрицы (нарушение технологии производства). Скорее всего - ранее, не замечали. К сожалению - сейчас все больше и больше подобного. Особенно в недорогих моделях.
SCS

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 10:37
Город: г.Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Телевизор: LG 65C9 Sony KDL32WD756
Звук: LG SN8Y

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Помощь



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение