Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр контента в формате Dolby Vision

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение amangra » 04 дек 2022, 20:07

Symbiote писал(а):Вот, как пример, на кинозале сейчас единственная раздача всех серий сериала Wednesday с Dolby Vision: Dolby Vision Profile 8 и примечание: Гибридный релиз получен слиянием UHD Web-DL 2160p HDR + Web-DL 1080p Dolby vision RPU. Вот ссылка: https://kinozal.tv/details.php?id=1946539
Подобная раздача подойдёт для просмотра DV на данном телевизоре или нужно перекодировать? Натыкался тут на какую-то тему связанную с этим, но не смог разобраться, очень много всего для новичка в этом вопросе. Если нужно перекодировать, то не могли бы вы написать или дать ссылку на развёрнутую пошаговую инструкцию, как это сделать?

Если все-таки непременно хотите попробовать что-то переделать, начните с ts-контейнера. Если не ошибаюсь, ТВ новых серий 8-й профиль в ts тоже могут воспроизводить. Используйте для этого последнюю версию TSmuxer'a https://github.com/justdan96/tsMuxer/releases. Правда, не будет субтитров, но зато это самый простой путь.
IMHO, конечно, но пересборка чего-либо в .mp4 с DV - явно не то, с чего нужно начинать.
amangra

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 09:15
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Телевизор: 55OLEDC2+LG 49SK8000
Звук: DENON AVC-X3800

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Спонсор » 04 дек 2022, 20:07

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Wamglou » 05 дек 2022, 10:18

Есть комплект скриптов Дови Вижн - Посмотреть
Позволяет делать практически всё с ДВ.
Wamglou

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: Lg 65C1

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение amangra » 05 дек 2022, 12:07

Да, верно.
Скрипты позволяют все. Только вот понимания, для чего и что использовать в скриптах, это не отменяет. И комменты в скриптах подробные, но не все могут по-английски читать ;)
amangra

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 09:15
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Телевизор: 55OLEDC2+LG 49SK8000
Звук: DENON AVC-X3800

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение a.zubtzov » 05 дек 2022, 19:23

Уважаемые форумчане. Помогите разобраться.
Я перечитал львиную долю этой темы и соседских.
Но противоречивые сообщения загнали меня в тупик.
Я приобрёл LG C2, спасибо Александру с этого форума.
До этого смотрел FHD на плазме в Kodi с ПК (телевизор в принципе подключен только к компьютеру).
Теперь естественно хочется смотреть 4K
Но большинство раздач в MKV с DV (тему с раздачами mp4 видел, но это не универсальной решение, т.к. список ограничен).
Я уже понял, что нужна приставка со сторонним плеером. И у меня приоритет максимально простое пользование библиотекой (пользоваться Kodi я супругу научил))
Ещё несколько страниц назад я определился с покупкой Шилда, на него сборку Kodi с DV, в к нему Plex сервер в качестве транслятора с NAS.
И все было ок, пока не наткнулся, что эта связка тоже не все (все контейнеры и профили) сможет показать.
Объясните, есть в природе связка плеера и софта, которая переварит любой файл, в том числе mkv с DV с любым профилем без дополнительных телодвижений?
Т. е. выбрал файл, включил и смотришь. Желательно за вменяемые (стоимость Шилда мне приемлема) деньги. Или я неправильно понял сообщения с предыдущих страниц и Шилд все это может переварить?
a.zubtzov

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 05 дек 2022, 19:28

a.zubtzov писал(а):Объясните, есть в природе связка плеера и софта, которая переварит любой файл, в том числе mkv с DV с любым профилем без дополнительных телодвижений? Т. е. выбрал файл, включил и смотришь.
Нет. Но если согласны смирится с отсутствием поддержки FEL в 7-м профиле, то таких не мало.

Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд:

a.zubtzov писал(а):Ещё несколько страниц назад я определился с покупкой Шилда, на него сборку Kodi с DV, в к нему Plex сервер в качестве транслятора с NAS.
И все было ок, пока не наткнулся, что эта связка тоже не все (все контейнеры и профили) сможет показать.
Или я неправильно понял сообщения с предыдущих страниц и Шилд все это может переварить?
О шилде многое можно подчерпнуть в Приставка Nvidia Shield и телевизоры LG
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15296
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение a.zubtzov » 05 дек 2022, 21:58

Если я правильно понял матчасть, отсутствие поддержки непустого второго слоя мало кого может разочаровать, поскольку 12 бит особо никто показать не может и только очень зоркие увидят хотя бы 11-ый бит)
Меня больше другое беспокоит - такой файл плеер покажет хотя бы в HDR? Пускай без динамических метаданных, но главное не зелёный или с перепутанными цветами?
Немало - можно ваши рекомендации услышать? Я мира ТВ приставок никогда не касался.
Про Шилд узнал на форуме, как я понял его многие используют. Спасибо за наводку на профильную тему.
a.zubtzov

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Slid » 05 дек 2022, 22:53

a.zubtzov
Emby, северная часть на НАСе, клиент на Шилде, жует даже 7 профиль ФЕЛ с образов дисков. Правда игнорирует EL-слой. Зато не нужно выбирать контент.

Минус только в том, что плеер платный, зато менее глючный, чем Плекс.
Slid

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 18:59
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Телевизор: LG OLED65C9
Звук: JBL Bar 9.1

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 06 дек 2022, 02:26

a.zubtzov писал(а):Немало - можно ваши рекомендации услышать? Я мира ТВ приставок никогда не касался.
И тут (в этой теме) было про дуню и зиду (в основном), и найдете про них же и иных брендах в аспекте DV в теме Внешние медиаплееры и приставки (Android, Dune, Oppo...). В принципе у реалтовских медиаплееров будет все также, как и описано выше у Slid-а.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15296
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Duke » 06 дек 2022, 05:40

Symbiote писал(а):
Duke писал(а):Альтернативой этому является приобретение внешнего плеера, способного воспроизводить видео в Dolby Vision из любого контейнера (Zidoo, Dune и т. п.)


Извиняюсь, если глупый вопрос, но если телевизор поддерживает 120 Гц, то на сколько картинка при просмотре фильмов будет менее плавная? Тот же Nvidia SHIELD TV, не сколько я знаю, поддерживает максимум 60 FPS. А ничего лучше в этом плане я не нагуглил.


Ни насколько. Фильмы все еще снимают преимущественно в 24-30 кадрах, от того, что вы просто включите фильм на матрице, которая поддерживает 120 Гц видео плавнее не станет.
OLED-матрицы на порядок быстрее ЖК, но в случае с контентом низкой частоты кадров это их достоинство оборачивается недостатком — низкая частота кадров режет глаз сильнее, так как пиксели меняют состояние почти мгновенно, в отличие от ЖК, где большая латентность естественным образом сглаживает переход между кадрами.

Однако, в современных телевизорах вообще и в LG в частности есть "уплавнялка" (у LG это TruMotion в расширенных настройках четкости), которую вы можете настроить на свой вкус, в т. ч. и для внешних источников, от воспроизведения в кинематографичных 24-30 кадрах с нивелированием негативного эффекта от слишком быстрой смены кадров до "мыльной оперы". При работе "уплавнялки" достраиваются промежуточные кадры, поэтому в агрессивных режимах в динамичных сценах возможно появление артефактов, но в умеренных режимах она способна сделать просмотр существенно комфортнее.
Duke

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG C1

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение a.zubtzov » 06 дек 2022, 12:11

С вашего позволения, резюмирую для себя.
Shield-Dune/Plex-Emby не принципиально. Почитал соответствующие ветки, выберу для себя.
Главное - любая связка покажет мне выбранный скачанный BD Ремус/Рип с DV в mkv или mp4/ts и по. без дополнительных настроек. Возможно чуть в худшем качестве чем будет записано в файле (без учёта дополнительного слоя, например), но без искажений цвета, независимо от профиля и т. п. Правильно?
Т. е. жена ткнет в любой скачанный фильм и посмотрит его без моего удаленного администрирования? ))))
a.zubtzov

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 19:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение