Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Просмотр контента в формате Dolby Vision

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 06 дек 2022, 12:55

a.zubtzov писал(а):Shield-Dune/Plex-Emby не принципиально. Почитал соответствующие ветки, выберу для себя.
Главное - любая связка покажет мне выбранный скачанный BD Ремус/Рип с DV в mkv или mp4/ts и по. без дополнительных настроек. Возможно чуть в худшем качестве чем будет записано в файле (без учёта дополнительного слоя, например), но без искажений цвета, независимо от профиля и т. п. Правильно?

За связку (в части отсутствия необходимости доп. настройки серверов) не отвечу, т.к. не пользуюсь таковыми (не мой сценарий).
В плане возможностей АПК работы с DV у упомянутых медиаплееров - да, все так.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Спонсор » 06 дек 2022, 12:55

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 07 дек 2022, 03:37

Slid писал(а):Так не знаю в какой из трех тем отвечать, не разводя холивар про фломастеры
Ну такое Slid @ Просмотр контента в формате Dolby Vision само просится в Выбор DLNA сервера для компьютера (ПК) 8-) (nas = пк в данном случае)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.

За это сообщение автора narpol поблагодарил:
Slid (07 дек 2022, 11:35)
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Sam89 » 07 дек 2022, 18:10

Duke писал(а):Однако, в современных телевизорах вообще и в LG в частности есть "уплавнялка" (у LG это TruMotion в расширенных настройках четкости), которую вы можете настроить на свой вкус, в т. ч. и для внешних источников, от воспроизведения в кинематографичных 24-30 кадрах с нивелированием негативного эффекта от слишком быстрой смены кадров до "мыльной оперы". При работе "уплавнялки" достраиваются промежуточные кадры, поэтому в агрессивных режимах в динамичных сценах возможно появление артефактов, но в умеренных режимах она способна сделать просмотр существенно комфортнее.

У меня даже при минимальной единичке уплавнения, все равно артефакты именно в долби вижн бывают в любом даже не динамичном кадре, если быть внимательным, раз 5 за сеанс могут быть.
HDR без артефактов, если не ютуб.
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Duke » 08 дек 2022, 07:18

Sam89
У вас модель 2018-го года, они с тех пор уплавнялку несколько прокачали и добавили режим "кинематографическое движение", который не добавляет большей плавности с помощью интерполированных промежуточных кадров сверх той, что давала бы кинопленка (собственно, в этих промежуточных кадрах и возникают артефакты в сценах с быстрым движением), но сглаживает избыточно быстрое для фильмов переключение пикселей, неплохо ливкидируя статтер. Хотя, к слову, для себя я все же выбрал следующий за ним "Естественный", который кадры достраивает и изредка дает артефакты, но делает изображение более плавным и приятным для глаз, не скатываясь в эффект мыльной оперы.
Duke

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Телевизор: LG C1

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Sam89 » 08 дек 2022, 09:49

Duke
Короче говоря, с вашей новой моделью наверное тоже самое, если уплавнять даже минимально. А там где артефактов нет в долби вижн у вас, тогда скорее всего либо вы их не заметили, либо этот режим не уплавняет. Такой вывод можно сделать. Возможно прокачивали не инженеры программисты (ибо они они не волшебники) а маркетологи. Но конечно у меня нет обоих телеков что бы в лоб сравнить, думаю у вас тоже, но в любом случае я своим глазам даже не всегда верю)
OLED55B8 сборка 04.19г панель новая 2021г. без тинта, пикселей, сетки и бандинга. Куплен 05.21г.
Sam89

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 23:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Телевизор: OLED55B8
Звук: Стерео - Pioneer SX-N30AE & Mission

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение narpol » 08 дек 2022, 15:12

От ведущего темы "Dolby Vision и HDR10+ (часть 2) " на хоботе
netcipher писал(а):
ТВ LG OLED 55C2
Подскажите как на Windows 10 включить именно Dolby Vision, а не HDR? Конкретно хотел для первой части God of War. Когда включаю игру, то в углу экрана появляется надпись HDR, а не Dolby Vision.
В Винде в настроках экрана стоит галочка "включить HDR".Dolby Access и Dolby Vision Extensions установлены.
В игре Sea of thieves сравнивал c Xbox Series X - там само включалось Dolby Vision, и эту же игру с компа - там включается HDR.
Цвета отличаются.
Игры с Dolby Vision пойдут только на XBox.
Перечень игр с поддержкой Dolby Vision на XBox доступен по ссылке.
На Windows 10/11 доступно только приложение Dolby Vision Extension, которое полноценно работает только со встроенными экранами ноутбуков (необходимы специальные драйвера экрана и цветовой профиль). При этом на внешний дисплей Dolby Vision не выводится! То есть метаданные DM на внешний дисплей ни через DP, ни через HDMI в Windows 10/11 не выводятся.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3588 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение MOHAX777 » 08 дек 2022, 15:55

narpol писал(а):которое полноценно работает только со встроенными экранами ноутбуков (необходимы специальные драйвера экрана и цветовой профиль). При этом на внешний дисплей Dolby Vision не выводится!

т. е.DV будет в играх только на специально подобранных ноутах? сильный ход! :lol:
MOHAX777

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение sickalex » 10 дек 2022, 05:18

MOHAX777
я год назад баловался с Dolby vision в играх на компе и телике, в итоге получилось запустить Need for Speed какой-то и Mass Effect Andromeda, ТВ переходил в долби режим, но гоночки забагованы были в этом режиме, Андромеда вроде игралась нормально. Там ещё дикий баг при выходе из долби режима, приходилось выключать комп чтобы экран заработал. Инструкция по запуску на хоботе нашлась, но как я понимаю, драйвера нвидиа под это не делают толком.
sickalex

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 21:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Телевизор: LG OLED55C1RLA

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение AlexMaestro » 11 дек 2022, 21:14

damirsyaitov писал(а):Все ясно! ) Значит нужен олед с 12 битами 8-) видимо тогда и будет видна существенная разница hdr10 от dolby vision/atmos

Презентация "The Perceptual Quantizer.Design Considerations and Applications" от Timo Kunkel из Dolby Laboratories (+ видео), в которой в том числе приводятся измерения по разнице между 10 и 12 битами, по которому можно сделать вывод о том, что глазом человека они не отличимы :roll:

AlexMaestro

 
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 16:42
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Телевизор: LG 55B7V

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение MOHAX777 » 12 дек 2022, 17:23

AlexMaestro писал(а):измерения по разнице между 10 и 12 битами, по которому можно сделать вывод о том, что глазом человека они не отличимы

ой недооцениваете вы магию DV, обязательно найдутся люди, которые и 13 от 12 отличат, "теплее" там, "дизеринга меньше", "глазу приятнее" и вот это вот всё :lol:
MOHAX777

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение