Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 21 сен 2021, 12:32

sergielebedev писал(а):Подскажите пожалуйста насчет ШИМа? Пишут, что все-таки ШИМ есть
Нет такого (по технологии не положено, т.к. нет подсветки), но не Flicker-Free
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/c1-oled
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Спонсор » 21 сен 2021, 12:32

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LG OLED C1/CX/B1/BX как монитор

Сообщение VBDUnit » 21 сен 2021, 12:50

narpol писал(а):
sergielebedev писал(а):Подскажите пожалуйста насчет ШИМа? Пишут, что все-таки ШИМ есть
Нет такого (по технологии не положено, т.к. нет подсветки), но не Flicker-Free
2021-09-21_12-31-18.png
https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/c1-oled

Я слышал, что с изменением яркости у светодиодов не всё так просто. Дело в том, что при димминге, т. е. когда низкое напряжение подаётся на светодиоды, каждый конкретный светодиод может начать уезжать по цвету/яркости в какую-нибудь сторону. Т. е. все пиксели на низком напряжении имеют +- разные характеристики, и картинка выглядит шумной. Поэтому при управлении OLED матрицами комбинируют димминг и ШИМ, чтобы минимизировать проблемы с разнородностью конкретных светодиодов. Эту проблему, кстати, можно увидеть и на светодиодных лентах - если подавать низкое напряжение, часто бывает, что светодиоды светят по-разному.

Но в целом у OLED шим если и есть, то минимальный.LG даже получила какую-то награду/сертификат за то, что у них минимальный ШИМ в оледах. Я бы рекомендовал посмотреть на телевизоры вживую, чтобы проверить, будет ли видно мерцание или нет, т.к. всё это очень субъективно и у разных людей по-разному воспринимается.

O4kapuk писал(а):1 - Никаких проблем, кроме родных трудностей масштабирования Винды нет, все отлично читается и не плывет
2 - Для глаз это просто большой монитор, никакого напряжения нет, кроме размера диагонали, но я не думаю, что кто-то будет сидеть уперевшись в этот экран носом ;)
3 - Правильно, можно душить яркость руками, хотя при включенном HDR я даже настройки яркости перестал менять, наверное привык. Дискомфорт по яркости только при большом белом фоне.
4 - Разницу Вы вряд-ли заметите, если не будете ставить их рядом и то - не факт) Меню отличается, и в Х серии можно синхронизацию звука в минус крутить (мне оч не хватает этого в С1)
Игровой режим в С1-В1 скорее маркетинг, чем нет, учитывая то, что уплавнялка не так убивает яркость как в Х, но заблокирована на частотах выше 30Гц

1, 2 - Ну, я псих и собираюсь поставить масштаб 100%, так что масштабирование винды мне не грозит :D По идее, если это 4К 55 дюймов, то я должен сидеть чуть дальше, чем от обычного монитора, т.к. пиксели чуть больше. Головой крутить для меня не впервой, т.к. сейчас сижу за четырьмя TN 24' по схеме три внизу горизонтально в панораме + 1 сверху в середине :)
3 - Про HDR кстати вопрос - я правильно понял, что когда он включен, то обычные приложения будут работать с умеренной яркостью, а ядерные вспышки телевизор будет делать только в случае, когда конкретное приложение через специальное API выдаст HDR картинку, в которой будет размечено, где именно выдать сверхяркость?
4 - Т. е. там нет урезанности по качеству картинки, там урезанность именно по функционалу, на который, в моём случае, можно не обращать внимания, главное - это HDMI 2.1 @ 4K @ 120 Hz @ HDR, а это во всех есть. Тогда вопрос - а лаг там у всех маленький, или A1/B1 всё же тормознее?

По игровому режиму - я вообще воспринимал игровой режим как режим, минимизирующий лаг. Я правильно понимаю, или там в любом режиме, если отключить уплавнялку, будет минимальный лаг? И ещё вопрос - возможно ли играть в разрешении 1080p, чтобы телевизор с помощью нейросетей делал масштабирование до 4К но без уплавнения - будет ли лаг в таком случае? Я так понял, это хороший способ получить высокий ФПС даже в супертяжёлых случаях. Правда, я не знаю, насколько качественно/некачественно работает такое масштабирование. По идее должно быть хуже, чем всякие DLSS, т.к. последний ещё может получить информацию о полигонах, а телевизор уже получает только растр.

Ещё вопрос - в качестве ТВ у меня сейчас есть 1080p плазма Panasonic UT50 2013 года. Как у неё с выгоранием? Я правильно понял, что это уже что-то вроде раритета, и как доп. монитор к оледу её использовать не стоит, т.к. быстро выгорит + она, всё же, мерцает и убивает глаза.

За это сообщение автора VBDUnit поблагодарил:
Ermol (25 сен 2021, 04:02)
VBDUnit

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 05:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: LG OLED C1/CX/B1/BX как монитор

Сообщение O4kapuk » 21 сен 2021, 13:24

VBDUnit писал(а):Ну, я псих и собираюсь поставить масштаб 100%, так что масштабирование винды мне не грозит :D По идее, если это 4К 55 дюймов, то я должен сидеть чуть дальше, чем от обычного монитора, т.к. пиксели чуть больше. Башкой крутить для меня не впервой, т.к. сейчас сижу за четырьмя TN 24' по схеме три внизу горизонтально в панораме + 1 сверху в середине :)

Ну если псих, то пожалуйста ;) Вам будет тепло, если будете сидеть чуть дальше, чем от обычного монитора, но при 100% шрифты нормальные ничего не плывет, если вдруг что-то не так, все лечится настройками резкости и настройками шрифтов в винде.
VBDUnit писал(а):Про HDR кстати вопрос - я правильно понял, что когда он включен, то обычные приложения будут работать с умеренной яркостью, а ядерные вспышки телевизор будет делать только в случае, когда конкретное приложение через специальное API выдаст HDR картинку, в которой будет размечено, где именно выдать сверхяркость?

Да, все верно, в обычном режиме картинка не выжигает сетчатку, а когда вдруг HDR, то может в упоре вызвать дискомфорт.
VBDUnit писал(а):Т. е. там нет урезанности по качеству картинки, там урезанность именно по функционалу, на который, в моём случае, пофиг, главное - это HDMI 2.1 @ 4K @ 120 Hz @ HDR, а это во всех есть. Правильно?

По качеству картинки Х серия и 1 серия не отличаются "на глаз"
VBDUnit писал(а):По игровому режиму - я вообще воспринимал игровой режим как режим, минимизирующий лаг. Я правильно понимаю, или там в любом режиме, если отключить уплавнялку, будет минимальный лаг? И ещё вопрос - возможно ли играть в разрешении 1080p, чтобы телевизор с помощью нейросетей делал масштабирование до 4К но без уплавнения - будет ли лаг в таком случае? Я так понял, это хороший способ получить высокий ФПС даже в супертяжёлых случаях. Правда, я не знаю, насколько качественно/некачественно работает такое масштабирование.

Игровой режим минимизирует лаг только при частоте 60гц с 10 до 5 мс (+/-), при 120Гц он ничего не минимизирует и равен 5мс,
если Вы глазом ощущаете разницу между 5 и 10мс и собираетесь играть в режиме 60Гц, то Этот режим Вам прям нужен).

Уплавнялку вы не включите никак вообще на любой частоте входящего сигнала выше 30Гц (пункт тупо серый в меню).

Масштабирование с 1080р - ну не знаю, я бы на него вообще не рассчитывал, я не уверен, что оно есть ;).
С расстояния метра полтора четко видна разница между 1080/2к/4к картинкой при условии, что игра рендерит картинку в этих разрешениях а не апскейлит ее с тех же 1080.
Как дела обстоят с картинкой с консолей не знаю.
При 55 диагонали с расстояния 2,5м 2к/4к разницы не заметно практически (ну оно конечно заметно, но прирост ФПС все же значительнее, чем ухудшение картинки), в 1080 мыльновата картинка, как по мне.
VBDUnit писал(а):Ещё вопрос - в качестве ТВ у меня сейчас есть 1080p плазма Panasonic UT50 2013 года. Как у неё с выгоранием? Я правильно понял, что это уже что-то вроде раритета, и как монитор её использовать не стоит, т.к. быстро выгорит + она, всё же, мерцает и убивает глаза.

Плазма в качестве монитора 50дюймов в 1080 это прям заявка на победу) Если Вас не смущает размер пикселя, мыльность картинки, инпут лаг минуты в три ;), жар, идущий от экрана и глаза полные песка через пару часов вглядывания в нее, то конечно можно (простите мой сарказм - не удержался) ;)

За это сообщение автора O4kapuk поблагодарил:
Ermol (25 сен 2021, 04:07)
O4kapuk

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG 65C1
Звук: SAMSUNG HW-Q950A

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение sergielebedev » 21 сен 2021, 13:38

narpol писал(а):Нет такого (по технологии не положено, т.к. нет подсветки), но не Flicker-Free

Почему в некоторых отзывах люди жалуются на усталость глаз как при ШИМе? ИЛи тут сугубо что-то индивидуальное, не свзяанное с ШИМом?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

VBDUnit писал(а):Но в целом у OLED шим если и есть, то минимальный.LG даже получила какую-то награду/сертификат за то, что у них минимальный ШИМ в оледах. Я бы рекомендовал посмотреть на телевизоры вживую, чтобы проверить, будет ли видно мерцание или нет, т.к. всё это очень субъективно и у разных людей по-разному воспринимается.


Спасибо за совет. Возьму мобилу в магазин и буду снимать в слоу
sergielebedev

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 07:39
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Телевизор: LG48C1RLA

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 21 сен 2021, 14:34

VBDUnit писал(а):Поэтому при управлении OLED матрицами комбинируют димминг и ШИМ, чтобы минимизировать проблемы с разнородностью конкретных светодиодов.
narpol писал(а):Да что угодно может быть использовано, но только не ШИМ -"Широтно-импульсная модуляция — процесс управления мощностью, путём изменения длительности импульсов, при постоянной частоте", т.к. из приведенных графиков измерений (и тут уже не важна даже корректность текстового изложения в том или ином случае, и, кстати, во всех сериях в оценке показателя ШИМ используется значение 0 или слово НЕТ) видно, что изменение уровня яркости происходит не путем изменения длительности происходящих с постоянной частотой и постоянным уровнем импульсов мощности, а просто аналоговым снижением уровня мощности на постоянной основе.
Никто не говорил (а ответ был именно об отсутствии ШИМ в связи с отсутствием технологии подсветки), в т. ч. обозревавшие эксперты, что OLED Flicker-Free (свободен от мерцания), но оно [мерцание] не обусловлено применением ШИМ (в работе подсветки, иного применения для данной технологии я пока не вижу), а, например, вызывается специально с частотой 60 Гц путем включения функции BFI для избавления от размытия [следов ]за движущимися объектами (повышается четкость отображения движения).
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: LG OLED C1/CX/B1/BX как монитор

Сообщение VBDUnit » 21 сен 2021, 16:32

O4kapuk писал(а):1,2 - Ну если псих, то пожалуйста ;) Вам будет тепло, если будете сидеть чуть дальше, чем от обычного монитора

Под теплом имеется ввиду в прямом смысле тепло? Дык кондиционер же есть :)

O4kapuk писал(а):Плазма в качестве монитора 50дюймов в 1080 это прям заявка на победу) Если Вас не смущает размер пикселя, мыльность картинки, инпут лаг минуты в три ;), жар, идущий от экрана и глаза полные песка через пару часов вглядывания в нее, то конечно можно (простите мой сарказм - не удержался) ;)

С плазмой да, есть проблема в размере пикселя, так что, скорее всего не стоит так делать. Лаг кстати у плазмы действительно большой, но именно на ней режим "Игра" делает его почти незаметным, поэтому я и про оледы спросил по аналогии с плазмой.

O4kapuk писал(а):Масштабирование с 1080р - ну не знаю, я бы на него вообще не рассчитывал, я не уверен, что оно есть ;).
С расстояния метра полтора четко видна разница между 1080/2к/4к картинкой при условии, что игра рендерит картинку в этих разрешениях а не апскейлит ее с тех же 1080.

По масштабированию - а можно поподробнее? В современных ТВ же есть обычное масштабирование, которое мыло, а есть какой-то апскейл с помощью нейросетей, который должен быть, по заявлениям, гораздо качественнее (а у C1 против CX тем более качественее), т.к. умеет сам дорисовывать детали. Это действительно так, или это тупо маркетинг?

И ещё вопрос - что с EVO-панелью? Стоит ждать 2022 года, чтобы EVO воткнули не только в G-серию, но и в C, или игра не стоит свеч? К тому же, я слышал, что в некоторых C стоит EVO панель, которая программно задавлена до характеристик обычной.
VBDUnit

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 05:34
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: LG OLED C1/CX/B1/BX как монитор

Сообщение O4kapuk » 21 сен 2021, 16:48

VBDUnit писал(а):
Под теплом имеется ввиду в прямом смысле тепло? Дык кондиционер же есть :) С плазмой да, есть проблема в размере пикселя, так что, скорее всего не стоит так делать. Лаг кстати у плазмы действительно большой, но именно на ней режим "Игра" делает его почти незаметным, поэтому я и про оледы спросил по аналогии с плазмой.

По масштабированию - а можно поподробнее? Там же вроде у оледов есть обычное масштабирование, которое мыло, а есть какой-то апскейл с помощью нейросетей, который должен быть, по заявлениям, гораздо качественнее (а у C1 против CX тем более качественее), т.к. умеет сам дорисовывать детали. Это действительно так, или это тупо маркетинг?


Тепло в прямом смысле, ОЛЕД заметно теплее ЛЕДов, не плазма конечно, квартиру не отопить, но заметно тепло, если в упор сидеть, учитывая размер поверхности.
Если Вас устраивает инпут лаг плазмы в режиме ИГРА, то инпут лаг ОЛЕДа Вас устроит в любом режиме, думаю он со всеми улучшалками ниже в разы, чем у плазмы в ИГРЕ.
Апскейл с дорисовыванием это сплошной маркетинг, оно конечно старается (наверное) но ВКЛ и ВЫКЛ на глаз практически неотличимо... Это не DLSS от слова СОВСЕМ

За это сообщение автора O4kapuk поблагодарил:
Ermol (25 сен 2021, 04:11)
O4kapuk

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Телевизор: LG 65C1
Звук: SAMSUNG HW-Q950A

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 21 сен 2021, 16:49

VBDUnit писал(а):По масштабированию - а можно поподробнее?
Вот тут подробней в т. ч. о возможностях нового alfa 9 в данном аспекте Архивариус @ Процессор α9 (Alpha9) в телевизорах LG
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение JackSparrow » 25 сен 2021, 13:16

Отзыв от русскоязычного пользователя dimonml, использующего OLED-телевизор 55GX в качестве монитора. Он выстроен в качестве вопросов и ответов, думаю многим будет интересно:

---

Я использую OLED телик 55" для работы. Можно было попытаться взять UHD LG 48CX, но у него цена была как у 55CX. И у серии CX мне корпус меньше нравился, чем у серии GX (я потенциально рассчитываю, что телек захочу использовать в портретном режиме и у GX крепление ближе к центру, что мне важно). В результате купил LG 55" GX. В целом все нравится, хотя некоторые нюансы есть. Если очень-очень кратко, то на телике картинка лучше, чем не на самом плохом nec 2690, который у меня стоит рядом и с компьютером он работает хорошо (у телевизора чуть урезанные HDMI 2.1, в результате чего его можно подключить 3840×2160 @ 120 Гц 10 бит 4:4:4).

Также когда я выбирал монитор, держал в голове, что я буду работать в Windows 10 и мне нужно будет сделать все так, чтобы на всех подключенных к компьютеру мониторах были одинаковые проценты масштабирования и при этом они должны быть не сильно больше 100% (так как есть некоторое количество приложений, которые не очень отображаются при применении к ним большего и я их предпочитаю точечно переводить на 100%).

ultrasilent писал(а):вот для таких сценариев олед точно не лучший враиант, т.к. уровни около чёрного он может очень проблемно отображать.

На практике оказалось, что oled телек заметно лучше отображает в тенях, чем мой старый NEC MultiSync LCD2690WUXi, при условии, что я оба настроил на яркость белого на 97 cd/m².

ultrasilent писал(а):и зачем вам абсолютно глубокий чёрный при вашей работе? контраст будет более сильным, нагрузка на глаза опять же.

В полной темноте заметно комфортней работать (когда это приходится делать): я переключаю на профиль, который я настроил на поверхностную яркость 3.3 cd/m² по белому и более/менее хорошо работаю. С LCD я так не мог.

Urriss писал(а):Мне кажется это все заборет один большой 4к - 8к монитор, окошками ОС удобнее манипулировать, чем мониторами, и рамок нет.

В общем, я примерно к этому сейчас и пришел. И поступил в результате примерно как советовал уважаемый Bozo:

Bozo писал(а):Если нужны хорошие цвета (хотя бы не хуже моих 91% NTSC), хорошие углы обзора, полное отсутствие мерцания, большой геометрический размер и контроль синего цвета - 48" OLED48CXR

Даже не смотря на устойчивые мнения, типа таких:

vaalc писал(а):Телевизоры, - это устройства отображения с большой диагональю, предназначенные, в первую очередь, для развлечений (потребления видеоконтента), и способные самостоятельно принимать оный контент (не обязательно из эфира).

Разъемы HDMI на нонешних телевизорах не должны вводить в заблуждение, - они предназначены для подключения разных опять-таки развлекательных устройств, типа игровых приставок, и плееров. Телевизоров с компьютерным DP не знаю. Компьютер можно, конечно, и через HDMI подключить... но ради чего? Ради получения опять таки развлекательного контента (замена игровой приставки, или плеера...)

Или вообще таких:

Sergeykit писал(а):ТВ- это ширпотреб, мониторы- это на голову выше...

Только, учитывая 48cx стоил немного дороже чем 55cx и был "серым", и что мне не очень нравился корпус cx, я взял lg oled55gx, чему по прошествии некоторого времени, очень рад. В результате, где-то в середине 2010 года рабочий стол выглядел примерно так:


Использовались три монитора 1920x1200 с размером пикселя 0.287 мм

То сейчас я заменил два 25" моника на один 55" телек:


И получил 3840x2160 с размером пикселя 0.315 мм. Пробовал разные варианты и сейчас пришел к следующему: настроил в windows 10 125% на оба монитора, сижу обычно на расстоянии порядка 55 см (глаза-экран) от телика, разбив рабочую область на квадрат (основную область 2160x2160) и вертикальный остаток слева (1526x2160). Я не только вращаю головой, но и катаюсь на кресле влево/вправо с перемещением клавиатуры/трекбола/мышки, когда мне нужно с чем-то активно работать на левой/правой части экрана. Углы обзора у oled просто отличные, что тут очень помогает (а изменение цветовой гаммы при изменении угла обзора не очень влияет на восприятие текста).

Вариант увеличить масштабирование и отодвинуть телевизор дальше ("чтобы шрифты были глаже'') мне не понравился тем, что я фактически уменьшал площадь экрана, куда я могу выводить какую либо информацию. А мне этой площади даже в текущей конфигурации не хватает. А более крупный пиксель и шрифт, при том же расстоянии до экрана, мне понравились.

deus ex писал(а):Удобство в данном случае вторично, но конкретно c 43-дюймовым вам место потребуется не только, чтобы установить, но и чтобы сидеть на расстоянии не меньше примерно метра от него.

Я не знаю, что там с 43", но я сижу на расстоянии порядка 55 см от 55" телевизора и мне вполне комфортно. Более того, сейчас он временно весит на веревке и я изначально хотел поместить телевизор как можно ближе к стене, но через какое-то время его подвинул ближе к себе, подложив между стеной и теликом пустые коробки.

Если нужно окинуть сразу весь экран, например, при просмотре ютуба, то просто отклоняюсь на кресле назад, без перемещения колесиков по полу и получается расстояние экран-глаза 110 см. Мне это видится вполне комфортным.

Григорий-Г писал(а):Олед свет в глаза... боюсь такие, еще глаза испортятся...

LED тоже свет в глаза. И CRT свет в глаза. Вы все это время, "боюсь такие, еще глаза испортятся" или у вас монитор на электронных чернилах (типа DASUNG)?

И ваш пост в особенности забавен тем, что oled, когда на него выводят черный цвет, никакого света в глаза не излучает, в отличии от LED, который реально всегда светит. Например, у моего старого 2690 сейчас белый цвет - это 97 cd/m², а черный цвет - это 0.4 cd/m². Днем это видно, картинку в тенях портит, но не очень критично. А в темном помещении, это уже фактически не дает комфортно использовать монитор. А у oled - черный - это черный. Тут только отражения в глянцевой поверхности.

T1nk3r_612 писал(а):На 30 гц будет не комфортно работать с документами или сёрфить что-нибудь в интернете? Я просто еще планировал использовать адаптер чтобы переключаться между ноутбуком и ПК используя один монитор.

Я немного ранее, чтобы "переключатся" использовал удаленный рабочий стол windows, где с частотой обновления кадров и задержками все хуже, чем на напрямую подключенного монитора на 30 Hz. Не ахти как, но с rdp жить можно. Последнее время работаю в UHD разрешении с 30 Hz (программирование, ворд/эксель/веб) и вполне нормально. То есть, лично я, субъективно, не вижу особой проблемы в 30 Hz, если не смотреть видео/играть.

ClearType
Меня также волновало что будет на oled со шрифтами в windows, учитывая, что там не RGB, а WRGB. Оказалось, что все отлично: из возможных вариантов ClearType (выключен, градации серого, RGB и BGR), мне наиболее приятным для глаз оказался включенный по умолчанию RGB вариант сглаживания. Читал о проблемах черного текста на желтом фоне, но мне такие сценарии реально не попадались.

Выгорание
Говорят, что олед может стать тыквой года через три. Перед покупкой я думал на эту тему, в результате чего пока решил - станет, ну и фиг с ним. Может тогда что-то еще появится. Сейчас, реально поработав с телеком в качестве монитора я прихожу к выводу, что правильно решил: картинка на oled заметно лучше, чем у моего старого моника. Лучше как цвета, четкость текста (а телек покупался, по сути, для работы именно с текстом), так и вполне заметно, что черный на oled это именно черный. Жалко что телек глянцевый, но тут других вариантов не было. При этом я специально ухудшать жизнь телеку не собираюсь: я отключил функции защиты от статической картинке через сервисное меню телевизора, отключил адаптивную яркость и эко функции. При этом я оставил сдвиг картинки и настроил хранитель экрана (штука, которая была популярна во времена crt мониторов, если кто застал те времена) helios на 10 минут (а через 30 минут, винда отключает телек):


Кроме того, я там, где возможно, предпочитаю использовать темную цветовую схему в приложениях: это и глазам легче и телеку))

Да, есть некоторое количество неудобств, вроде того, что после засыпания телек приходится включать с помощью пульта, или сбиванием некоторых настроек после выключения, но жить пока с этим вполне можно.

На что я пока ответить не могу: на сколько долговечным окажется oled телик, который я использую в качестве основного монитора. Я одновременно с планами по покупки телика стал переходить на темную тему (светлый текст на темном фоне), плюс я обычно не использую большую яркость. Это все мне дает некоторую надежду, что телик не сразу выгорит, но тут нужна долговременная практика. Я пока морально готов к тому, что телек не сможет отработать 30 000 часов без каких либо проблем, как мои старые мониторы.

использованы материалы с https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:30391:5444#5444
JackSparrow

 
Сообщения: 9502
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 1630 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Re: Использование OLED телевизора в качестве монитора ПК

Сообщение narpol » 25 сен 2021, 14:18

Стоит ко всему добавить позицию автора ответов в целом по выгоранию
Дмитрий К писал(а):и как обстоят дела в плане выгорания?
Пока на заливках, субъективно, ничего не заметно. Но у меня большая часть софта имеет темную тему и поверхностная яркость белого, во время нормальной работы за компьютером, порядка 60 cd/m² - 70 cd/m². Фильмы да - яркость олед находиться на 100%, как была изначально, но я их редко смотрю.
Но тут дело такое: я морально готов, что экран со временем выгорит и не очень буду по этому поводу переживать, так как мне нравиться картинка на глянцевом оледе и чего-то подобного получить за сопоставимые деньги я не смогу.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3585 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение