Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение Wamglou » 17 янв 2022, 20:50

Долби вижн очень хорошо проявляет себя на среднего уровня телевизорах и особенно там в тех фильмах где уровни яркости куда сильно превосходят возможности телевизора, на котором его смотрят. В некоторых фильмах на хорошем телевизоре с яркостью под 1000нит или выше вообще не будет разницы в изображении. Но она может быть хорошо видна, если ваш телевизор не обладает такой высокой яркостью, скажем почти все оледы имеют яркость в реальной сцене порядка 400-500нит, а просматриваемый контент имеет куда выше пиковые значения в сцене, то с долби вижн в такой сцене у нас будет вполне себе смотрибельная картинка с кучей деталей на светлых участках, а в ХДР10 будет очень ярко и ничего больше. Контента такого не очень то и много и порой бывает всего в 1-2 сценах во всём фильме. Кто хочет увидеть разницу ищите самую яркую сцену, например горящий огонь, яркое солнечное небо и тд и сравнивайте.
Wamglou

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: Lg 65C1

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Спонсор » 17 янв 2022, 20:50

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение MOHAX777 » 17 янв 2022, 21:07

Wamglou
да я в курсе про особенности, но повышенная детализация в очень светлых/тёмных сценах - тоже редкое явление, а тут человек заявил, что прям разница очень заметна :lol: но где - решил скрыть от интересующейся общественности :D
MOHAX777

 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение mzr910 » 17 янв 2022, 22:06

Сравнивал недавно одну и ту же серию бобы фетта в дв и хдр, ну дв как будто немного лучше но не сказать что на голову, на прошлом жк вроде как и с той же яркостью на бумаге как и у оледа так вообще от хдр никакой радости не было хотя там и подсветки локальной не было
mzr910

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Телевизор: LG_65C1
Звук: Sony_HT-ST5000

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение sleepwalker » 18 янв 2022, 09:40

Я сравнивал Foundation скачанный в HDR и DV c AppleTV. Тоже не заметил разницы.
sleepwalker

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 05:06
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Телевизор: 65 NANO 906 PB
Звук: Denon S660H + Dali Oberon 5.1

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение MOHAX777 » 18 янв 2022, 10:52

sleepwalker
делал тоже самое в For All Mankind, причём в серии с кучей тёмных сцен - нет нифига разницы в детализации :? точнее - я не нашёл :lol:
MOHAX777

 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение Sous » 18 янв 2022, 11:22

Они всё еще думали, что с ними кто-то гоняется и пытается как-то убедить :D
MOHAX777, я же вроде доходчиво сказал, если так сильно интересует - пиши в ЛС.
Или это настолько сложно для понимания?
Sous

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 14:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55B8PLA

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение MOHAX777 » 18 янв 2022, 11:32

Sous
гражданин, вы пустобрёх и балабол, поэтому мне совершенно не интересны ни в паблике, ни тем более в личке :lol:
MOHAX777

 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 17:36
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Телевизор: LG OLED65C9PLA LG 42LA644V
Звук: Marantz SR6015 + Canton Movie 365 + 4x Magnat ICP 52

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение Wamglou » 18 янв 2022, 13:13

Если кто-то хочет увидеть разницу, то он её увидит. Почти всё в любом случае будет зависит от контента. Распространенные ремуксы 8 профиля, сделанные из 7 профиля FEL, всё же врятли являются тем, где действительно можно увидеть хоть какую-либо разницу, по причине не совсем правильности вообще таких релизов, потому-что исходные метаданные корректируют изображение симбиоза двух слоёв, достигая максимальное качество изображения. В ремуксах же у нас полностью вырезается дополнительный слой, а метаданные совершенно никак не корректируются. То что делают плееры дюны и зиду в данном случае вообще неизвестно, они же на лету выпиливают из второго трека метаданные и также на лету их к первому цепляют. Ну раз сей чип сертифицирован самой долби, то будем думать что всё там правильно. Правильный ремукс будет сделан только из 7MEL профиля. Все остальные преобразования типа конвертация метаданных из 5того профиля в 8 профиль это вообще дичь, как по мне.
Wamglou

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 22:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Телевизор: Lg 65C1

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение Sous » 18 янв 2022, 13:24

MOHAX777, ага так неинтересен, что второй день угомониться не можешь и из вопроса про проблему воспроизведения, прочитал только про мое личное восприятие разницы и сразу триггернулся в хамской манере.
Три дня пишу, насколько вы мне безразличны :D

Только сейчас заметил, что тема то отличается, сообщения перенесены сюда и без меня, меня женили, ну да ладно.
Раз уж тут именно занимаются сравнением, так и быть, выложу фотки, исключительно для общественности.
Исходные: релиз Ведьмак 2 4к DolbyVision 56.02 Гб и 4к HDR релиз 54.29, есть на руторе, кинозале; есть так же в сервисах просмотра торрентов онлайн. Первая серия с 6 по 9 минуту, фотки сделаны на одинаковых настройках телефона, настройки изображения для DV и HDR идентичные, с разницей, что на DV свечение ОЛЕД почему то стояло 50, вместо 100, что могло бы сыграть на руку HDR релизу, но не смогло.
Картинка в этом ДВ релизе оказалась гораздо ярче, а цвета тоже более яркие. Если бы смотрел с перерывом, то вряд ли обратил бы внимание, но затыки со звуком пошли как раз в этой сцене у костра, смотреть было невозможно, сразу переключился на HDR раздачу и понял, что вообще не вижу неестественно зеленых глаз и картинка вроде темнее, переключив снова на ДВ понял, что и детализация в темных участках хуже.
Глазами эта очевидная разница видна не хуже, чем на фото.
Sous

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 14:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55B8PLA

Re: Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Сообщение configrate » 18 янв 2022, 13:25

Wamglou
Т. е. у правильного ремакса с 7mel мы все увидим разницу с хдр?
А можно пример релиза?
configrate

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: LG OLED55C1RLA
Звук: ресивер onkyo tx-nr626

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение