Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Обсуждение программ для HP TouchPad.

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение SergejC » 17 янв 2012, 23:07

ну технически это не совсем верно. читалку для xml (fb2, epub, docx..) сделать сложнее :) а для djvu потребуется с нуля все писАть. обещать ничего не буду но обязательно посмотрю в этом направлении. у самого накопилось уже не мало книг в djvu

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

Архивариус писал(а):Предлагаю автору сделать кнопочку Donation и проверить безграничность благодарностей:).


я уже даже вставил ее в программу. но работать она не захотела :( а тратить время и разбираться в чем проблема не хотелось. видимо придется просить модераторов форума что бы они поставили ее здесь если конечно это возможно.
SergejC

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:43
Город: Northampton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Спонсор » 17 янв 2012, 23:26

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение krnark » 18 янв 2012, 03:05

SergejC писал(а):если вкратце то используя стандартный API не получается загрузить больше 8-10mb

Т.е. примерно так, вы считываете целиком файл в память, потом наверное парсится (наверное системными средствами через xslt) в что-то приближенное к html, сохраняется, а для отображения скармливается встроенному webkit'у.

Ну в общем проблема в том чтобы именно считать весь fb2 файл в память? А если кусками есть принципиальная сложность? С парсингом наверное тогда сложнее?

Просто видал реализации fb2 читалок на совсем смешном железе, под всякие читалки на eInk, думал может посоветовать поглядеть, может чем поможет. Правда в чужом коде, с неизвестным api, копаться удовольствие конечно ниже среднего.
krnark

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение SergejC » 18 янв 2012, 03:24

v.0.2.3 для обновления старую версию нужно удалить. это обновление посвящается тем кто как и я любит читать вечером-ночью ;)
в Settings->Books:
режим Full Screen Mode позволяет в режиме чтения отключить system tray
Font Color позволяет менять цвет шрифта у книги
меню выбора тем теперь через некоторое время автоматически скрывается
иллюстрации в книгах теперь являются активными объектами. по клику их можно увеличить, также работают прокрутка и увеличение pinch to zoom
на время пока не починят проблему связную со spinner(крутился во время сохранения книг в библиотеке) будет появляться табличка "Please Wait"
ну и починил что поломалось в 0.2.2 (подсказки при темном фоне и блокировку подсветки)

p.s по поводу удаления старых версий при обновлении. ни чего страшного если просто обновитесь без удаления старой версии не произойдет и с вероятностью в 90% все будет работать как и работало, а вот обновления не появятся.

Добавлено спустя 37 минут 52 секунды:

krnark писал(а):
SergejC писал(а):если вкратце то используя стандартный API не получается загрузить больше 8-10mb

Т.е. примерно так, вы считываете целиком файл в память, потом наверное парсится (наверное системными средствами через xslt) в что-то приближенное к html, сохраняется, а для отображения скармливается встроенному webkit'у.

Ну в общем проблема в том чтобы именно считать весь fb2 файл в память? А если кусками есть принципиальная сложность? С парсингом наверное тогда сложнее?

Просто видал реализации fb2 читалок на совсем смешном железе, под всякие читалки на eInk, думал может посоветовать поглядеть, может чем поможет. Правда в чужом коде, с неизвестным api, копаться удовольствие конечно ниже среднего.


вы все абсолютно верно представляете. ну парсить по кускам конечно было бы идеально но к сожалению не возможно. для того чтобы разобрать xml на валидные чанки все равно придется его парсит, вроде как замкнутый круг получается, так что остается разбирать потом собирать и уже тогда парсить. Но все это чревато колоссальными потерями по времени. Поэтому и этот путь не очень хорош. Что касается реализации в eInk и не только то тут масса вариантов как можно сделать, можно сильно упростить себе жизнь если скажем не стараться сохранить форматировку 1x1 а сохранять только ключевые теги <Hx> и <P> а все остальное обрабатывать как обычный текст обрамленный чем ни будь, а к примеру картинки вообще игнорировать. Скорость будет просто огромной да и ресурсов нужно будет существенно меньше. Да таких вариантов можно массу напридумывать вот только у них существенный недостаток без поддержки всех тегов конечный результат не так хорош. Без исходников можно даже не мечтать разобраться в чужом коде. Практика показывает что написать что то свое намного проще.
SergejC

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:43
Город: Northampton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение bogdatov » 18 янв 2012, 04:09

Почему-то не нажимается на "FReader" конфирурацию (слева вверху).
bogdatov

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение Архивариус » 18 янв 2012, 07:45

в webOS меню вызывается не нажатием, а скользящим движением вниз.
Использование жестов: "штрих вниз"
п.с. Почитайте раздел FAQ, там еще много интересного.
Архивариус

 
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 20:22
Благодарил (а): 2328 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG 55C9 32LK6190 24MT57S
Звук: Yamaha YSP-1100

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение werg » 18 янв 2012, 10:06

обновил до 0.2.3
При добавлении книг, через одну выдает сообщение - ErrorType cannot call method 'trim' of undefined

Это при том что я добавляю файлы книг которые раньше отлично добавлялись и читались

Добавлено спустя 37 минут 33 секунды:

Эту ошибку выдает только на книги в которых белорусский и украинский языки, хз почему

на русском книги добавляет без проблем
werg

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:53
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение SergejC » 18 янв 2012, 11:39

bogdatov писал(а):Почему-то не нажимается на "FReader" конфирурацию (слева вверху).


возможно вы пытаетесь открыть меню во время чтения. меню доступно только в режиме библиотека

Добавлено спустя 1 час 40 минут 22 секунды:

0.2.4 исправлена ошибка с добавлением книг с отличным от русского языка

За это сообщение автора SergejC поблагодарил:
DEza (18 янв 2012, 14:24)
SergejC

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:43
Город: Northampton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение sebox » 18 янв 2012, 13:41

Впервые установил, прозрел, потрясен! Далее буду краток.

1. Зум отлично. Единственное пожелание - сделать подложку для увеличенного фото в цвет фона темы. Т.к. при ночном режиме белое и достаточно широкое обрамление немного слепит глаза.

2. Режим Full Screen Mode. Так и не нашел, где его включить. По идее он должен быть в Settings/Books, поскольку при парсинге необходимо учитывать, выделять ли для трея лишний отступ. Хотя я сторонник того, чтобы трей убирался/появлялся в режиме чтения, по двойному (или с удержанием) тапу средней зоны. Пусть лучше он появляется, когда это необходимо и перекрывает верхний отступ.

3. Отступы. Крайне желательно иметь в Settings/Books числовые значения всех четырех отступов, с которыми книга будет парситься. Те отступы, которые заданы по умолчанию, имхо, ну очень уж большие.

4. Тап зоны. Катастрофа для леворукого хвата! Preader уже приучил, что три тапзоны расположены горизонтально. Для листания вперед использую большой палец левой руки и он попадает в левую нижнюю часть экрана. Сейчас же вынужден использовать вторую руку. Предлагаю сделать два варианта тапзон на выбор пользователя, Вертикально (как сейчас) и Горизонтально, как в Preader-е.

5. Колонтитулы. Предлагаю дать пользователю на выбор - парсить с ними или без них. Либо в режиме чтения включать/выключать их в меню выбора тем отдельной пиктограммой. Пусть появляются только в Full Screen на месте трея, а с его появлением перекрываются им же.

6. Расцветка шрифта. Здесь видимо есть небольшой баг. Цвет назначенный при парсинге уже не возможно вернуть назад в режиме чтения, если была выбрана другая тема. При выходе в библиотеку и входе в настройки книги, прежде назначенный цвет уже утрачен и его необходимо вводить заново. Нужно как-то сохранять однажны выбраный цвет, хотя бы выделив для него одно дополнительное поле в палитре. Еже лучше диалог настройки цвета включить в функцию выбора темы в режиме чтения. Там нужно добавить всего две пиктограммы - кастом и настройка кастома. Ведь цвет к парсингу ни какого отношения не имеет, почему тогда он не должен быть доступен в режиме чтения?

7. Ползунок глав. Не понял, баг или фича, когда при повторном входе в книгу этот ползунок показывает положение в начале книги, не зависимо от того, где реально находится чтение?

Пока все, если что-то упустил добавлю позже.
sebox

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:53
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение SergejC » 18 янв 2012, 14:32

1. подложку сделаю. тут единственное в чем может возникнуть проблема так это с ночным режимом. у меня из 5 книг с иллюстрациями 4 с черно белыми что на черном фоне приведет к квадрату Малевича во время просмотра.
2. Settings/Books меню имеет прокрутку. FullScreenMode в самом низу, согласен что сделал не совсем очевидно в последствии подправлю. не очень из меня дизайнер интерфейсов. Я так и сделал (при нажатии на центральную часть)всплывал system tray но мне показалось это не очень эстетично поэтому выбрал вариант с меню :) Трей не перекрывает а сдвигает поэтому происходит сдвиг вниз всего содержимого и выглядело это не очень. Поэтому пришлось возиться с дополнительным меню причем это заняло на порядок больше времени.
3. если бы не было графических элементов управления и обложки то сделать настройку отступов было бы ну очень просто. я подумаю как это можно реализовать
4. тап зоны думаю добавить будет не сложно хотя я немного удивлен. для телефона: держать одной рукой и большим пальцем управлять вполне нормально, но планшет тяжеловат и поэтому его приходиться держать двумя руками по крайней мере у меня такой use case.
5. Приму к сведению
6. Сохранение выбранного цвета добавлю. Мне хотелось оставить возможность вернуться к стандартным темам поэтому когда выберете новую тему она затирает предыдущие настройки. Введение отдельной кнопки "применить пользовательский цвет" думаю решит эту проблему.
7. Это не доработка.

p.s Хочу поблагодарить за замечания. Они помогают сделать программу лучше
SergejC

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:43
Город: Northampton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 16Gb

Re: Читалка FB2 книг для HP TouchPad

Сообщение sk555 » 18 янв 2012, 15:30

C zip-архивами всё-таки проблемка... В очередной раз попытался перейти на FB2 с Амазон Киндл (пока всё-таки ей пользуюсь). Загрузил книгу, которую сейчас читаю на Киндле, - на разархивировании программа повисла. Дождался, пока что-нибудь произойдёт - просто вышла в меню, книгу не добавила. Повторил - то же самое. Архив 627 Кб, файл - 1,6 Мб. Для проверки добавил архив <300 Кб, - почти мгновенно. Разархивировал файл, - книга добавилась без проблем.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

а функция поиска по тексту планируется?

Добавлено спустя 53 минуты 4 секунды:

звёздочка у меня почему-то повисла на книге, которую открыл 1-й после обновления до 0.2.4
sk555

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:58
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Планшет: HP TouchPad Wi-Fi 32GB

Пред.След.

Вернуться в HP TouchPad - Программы



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение