Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Вход или Регистрация

Dolby Vision и HDR: сравнение и разница в качестве картинки

Обсуждение LG smart TV. Пишем тут отзывы и мнения об лджи смарт тв! Разрешено обсуждать цены и где дешевле купить смарт тв.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение narpol » 09 янв 2019, 08:39

Serega-102 писал(а):Я же и написал, что при одинаковых настройках, но разные релизы..

А я же и уточнил в вопросе (о критериях одинаковости), т.к. для многих выбор одного и того же режима просмотра (равнозначные названия) и есть одинаковые настройки (люди даже не двигают ползунки вкл/выкл в одно положение и не выставляют одинаковые значения в позициях и на шкалах в КАЖДОЙ ПУНКТЕ КАЖДОГО НАСТРАИВАЕМОГО ПАРАМЕТРА)
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Спонсор » 09 янв 2019, 08:39

Реклама показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Спонсор

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение narpol » 09 янв 2019, 08:59

Я потому спрашиваю, что сам промотав для сравнения (выставив равные параметры просмотра) несколько равноисходных (полученных путем ремуксирования одного и того же исходного UHD BD) HDR-релизов и DV-релизов, лишь в части из них обнаружил заметные улучшения зрительного восприятия с применением DV-диапазона, но в ряде случае откровенно больше нравилось просто в диапазоне HDR.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение Serega-102 » 09 янв 2019, 12:24

narpol писал(а):Я потому спрашиваю, что сам промотав для сравнения (выставив равные параметры просмотра) несколько равноисходных (полученных путем ремуксирования одного и того же исходного UHD BD) HDR-релизов и DV-релизов, лишь в части из них обнаружил заметные улучшения зрительного восприятия с применением DV-диапазона, но в ряде случае откровенно больше нравилось просто в диапазоне HDR.


Ну может так и есть, я написал конкретно про 1 фильм, нужно еще будет тогда сравнить.. Пока для себя однозначно выбор за DV.
Serega-102

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телевизор: 65 oledb8pla

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение TheChief » 18 янв 2019, 08:57


Не советую. Мало того, что картинка очень шумная (это фиговый апскейл с 2К), но и Dolby Vision тут фейковый.

Валериан и город тысячи планет / Valerian and the City of a Thousand Planets / 2017 / ДБ / 4K, HEVC, HDR, Dolby Vision / Blu-Ray Remux (2160p)
BBC. Земля: Один потрясающий день / Earth: One Amazing Day / 2017 / ДБ / 4K, UHD, HEVC, HDR, Dolby Vision / Blu-Ray Remux (2160p)

А вот эти — ´да, советую. Разница между HDR и DV на них хорошо видна.

Храброе сердце / Braveheart / 1995 / ДБ / UHD, HEVC, HDR, 4K, Dolby Vision / Blu-Ray Remux (2160p)

И этот. Великолепный 4К-трансфер с плёнки и очень хорошо поработали со светом.

За это сообщение автора TheChief поблагодарил:
Архивариус (19 янв 2019, 17:14)
TheChief

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 15:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED55C8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение TheChief » 24 янв 2019, 12:45


Картинка ужасна чуть менее, чем полностью. Ей и HDR-то противопоказан, а зачем был сделан DV, я не очень понимаю.
TheChief

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 15:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED55C8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение narpol » 24 янв 2019, 12:47

TheChief
На источнике еще откомментируйте для скачивающих не из числа пользователей этого форума.
Кстати, можно и предыдущий комментарий о качестве раскидать по раздачам.
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение TheChief » 24 янв 2019, 13:00

narpol
А они там совершенно никого не волнуют, увы. Можно вынести здесь в шапку, например. Да и то — чего стоит моё лично мнение? Кому надо, тот скачает и поймёт сам.
TheChief

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 15:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Телевизор: LG OLED55C8

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение narpol » 24 янв 2019, 13:06

TheChief
Ну я бы отписался там, но сам не качал/не смотрел (не хочу пересматривать уже виденное, только свежевыходящее жду в DV), а цитировать чужое мнение и за него потом еще "получать" от "особо одаренных любителей померяться п..... ми", мне влом :D
Все человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.
Если я посчитаю информацию в ЛС полезной сообществу форума, она будет опубликована мной в соответствующей теме.
narpol

 
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 09:13
Город: РФ, РКС
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 3584 раз.
Телевизор: 43UJ740 - 49SM9000 - OLED48CX
Звук: JBL BAR 9.1; M9702 [Pioneer UDP-LX500]

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision (фильмы, сериалы, игры)

Сообщение hotei68 » 01 мар 2019, 20:58

Добрый вечер. Хотел внести свой отзыв по HDR и DV. Последний очень выгодно смотрится в тёмных сценах. Кто-то пишет, что нет насыщенности цветов в DV, да но более натурально выглядит. На HDR я замечаю переходы цветов, в релизах DV это пока редкость (видимо зависит от исходника). В DV черного в норме, его не много, он там где нужен, а в HDR его реально много. ИМХО. Пересмотрел фильмы которые смотрел в SDR, HDR и DV.DV лучший. Смотрел всё со встроенного плеера своего тв. Несколько раз пытался смотреть фильмы с ПК... Честно, фигня.MADVR помогает но настроек нужно кучу перелопатить.
hotei68

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:35
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Телевизор: LG55C8PLA

Re: Просмотр контента в формате Dolby Vision

Сообщение JackSparrow » 16 мар 2019, 21:26

Очень редкое сравнение SDR / HDR10 / DV


P.S. Если это то оборудование, на котором он сравнивает изображение, то там, похоже, LG E6.
JackSparrow

 
Сообщения: 9494
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:48
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Телевизор: LG OLED 55C9

Пред.След.

Вернуться в Телевизоры LG - Обсуждение



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение